Уже 18,3% населения Иркутской области поставили прививку от гриппа

Уже 18,3% населения Иркутской области поставили прививку от гриппа
Иркутской области бесплатной вакциной от гриппа привит 411 тыс. 141 человек (в том числе 173 тыс. 259 детей), что составляет 18,3% населения. Как сообщает 3 октября 2017 года пресс-служба Управление Роспотребнадзора по региону, всего запланировано привить против гриппа 977,6 тыс. человек – 43% от численности населения.

Роспотребнадзор напоминает, что самым эффективным средством защиты от гриппа является профилактическая прививка. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период).

Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенёсённой гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Прививки вакцинами против гриппа проводятся бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок детям с шесть месяцев, учащимся 1-11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащих призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями. Для получения прививки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.