Нарушений в сфере ЖКХ в последние годы становится все больше

Нарушений в сфере ЖКХ в последние годы становится все больше
В этом году Генеральная прокуратура впервые провела проверку в сфере капитального ремонта жилых домов. Прокуроры обнаружили 9,1 тыс. нарушений, возбуждено 62 уголовных дела, к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности привлечено 1,5 тыс. должностных и юридических лиц. Проверка проводилась по поручению президента России.

До сих пор нарушения в сфере капремонта жилых домов отдельно не систематизировались. Ведомство выявило незаконные траты средств и халатность чиновников, из-за чего люди вынуждены жить в небезопасных условиях. 

«Выявлены многочисленные нарушения прав граждан на проживание в безопасных и благоприятных условиях, злоупотребления и бездействие должностных лиц, незаконное использование денежных средств, несоблюдения сроков и нормативов качества выполнения ремонтных работ», - сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

Например, в Иркутской области не было нормативного акта о порядке формирования региональной программы капремонта. Это привело к включению в нее 1,283 тыс. домов, ремонт которых нецелесообразен. «В связи с прокурорским реагированием областным правительством начата работа по совершенствованию законодательной базы», - сообщил А. Куренной.

Прокуроры обнаружили случаи посягательства на средства граждан, собранные для капремонта. Преступники использовали подложные протоколы общих собраний собственников и завышали сметную стоимость работ. Часто подрядчики или управляющие компании вовсе не выполняли работы, но брали за них полную оплату. Такие нарушения выявили в Башкортостане, Омской, Самарской областях и других субъектах. Если же ремонт проводили, он не всегда был сделан в срок и качественно. К примеру, в Омской области по итогам 2016 года работы были завершены лишь в 33% домов, в которых запланировали ремонт.

«В ряде случаев должностными лицами не соблюдаются требования закона, регламентирующие вопросы формирования фонда капремонта, начисления и уплаты взносов на эти цели», - отметил А. Куренной.

Например, в Крыму, Забайкальском крае, Кировской и Новосибирской областях прокуратура отменила решения органов самоуправления, которые вопреки воле жильцов определили для них способ формирования фонда капитального ремонта.

«Допускаются нарушения при проведении торгов, заключении и исполнении контрактов по восстановлению технических характеристик многоквартирных домов», - отметил представитель Генпрокуратуры.

В Москве, Владимирской, Волгоградской и Кемеровской областях прокуроры обнаружили случаи, когда ремонт домов-объектов культурного наследия выполняли подрядчики без специальных лицензий.

Представитель Генпрокуратуры также добавил, что в целом нарушений в сфере ЖКХ в последние годы становится все больше. В 2015 году было зафиксировано 334 тыс. таких случаев, в 2016 - 348 тыс. В этом году только за первые восемь месяцев прокуроры обнаружили более 216 тыс. нарушений.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "ЖКХ"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.