Усольский суд взыскал с банка сумму страховки

Усольский суд взыскал с банка сумму страховки
Суд частично удовлетворил требования усольчанина, обратившегося с исковым заявлением к АО «Россельхозбанк» о взыскании неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов и штрафа.

В сентябре 2017 года Ш. взял кредит в банке на сумму 750 тысяч рублей. При оформлении займа он подписал заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика и оплатил за подключение к ней 92 000 рублей. Через 5 дней он обратился в банк с заявлением об отказе от страхования, так как узнал, что в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 № 3854-У, страховая премия подлежит возврату в размере 100 % в срок, не превышающий 10 дней. Однако ответчик его требования не исполнил и страховую премию не возвратил. Мужчина был вынужден обратиться в суд.

Ответчик Акционерное общество «Страховая компания «РСХБ-Страхование», привлеченный судом к рассмотрению дела, исковые требования не признал, сославшись на то, что заемщик ознакомился с условиями договора и согласился с ними. В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ и условий договора страхования, заключенного с банком, Ш. имел право отказаться от программы страхования в любое время, но при этом уплаченная страховая премия возврату не подлежала.

Суд согласился с обоснованностью требований Ш. на основании положений статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в которой говорится о том, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Суд взыскал с ответчиков в пользу заемщика сумму страховой премии, так как все договоры добровольного страхования, заключенные с физическими лицами после вступления в силу Указания Центрального банка РФ, должны соответствовать требованиям, предусматривающим право страхователя - физического лица в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора добровольного страхования отказаться от него с возвратом страховой премии в полном объеме, если к моменту отказа от него договор страхования не начал действовать, а если договор начал действовать, то за вычетом суммы страховой премии, пропорциональной времени действия начавшегося договора добровольного страхования. Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствие с требованиями Указания Центрального банка РФ в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

Кроме того, в пользу усольчанина суд взыскал 1000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 50 процентов от взысканной суммы в качестве штрафа за отказ об удовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке. Также в его пользу были взысканы судебные расходы, понесенные при рассмотрении дела. Всего с ответчиков в пользу Ш. взыскано 143 410 рублей
Решение не вступило в законную силу.

По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.