Усольские полицейские раскрыли кражи, совершённые при помощи услуги «Мобильный банк»

Усольские полицейские раскрыли кражи, совершённые при помощи услуги «Мобильный банк»
Накануне, тридцатилетний житель Усолья-Сибирского поехал на заработки в Якутию и перед поездкой приобрёл новую сим-карту одной из сотовых кампаний. Через пару месяцев на его телефон стали приходить смс-сообщения от финансовой организации с уведомлением, что счёт банковской карты пополнен. Усольчанин решил воспользоваться поступившими средствами, хотя знал, что они не его

Дважды он снял с чужой карты деньги, на общую сумму более 13 тысяч рублей. Сотрудники отдела дознания МО МВД России «Усольский», к которым поступило заявление от потерпевшего, начали работу по данному делу. Они узнали координаты нынешнего владельца ценной сим-карты и установили злоумышленника. Им оказался ранее не судимый сварщик. Теперь ему грозит до 2 лет лишения свободы. 

В это же время следователи усольской полиции возбудили уголовное дело в отношении жителей посёлка Тыреть Иркутской области, которые тоже с помощью услуги «Мобильный банк» обокрали усольчанина. Потерпевший, который не пользовался старой сим-картой год, написал заявление в дежурную часть о том, что заработная плата с его банковской карты была украдена. Подозреваемых обнаружили, эта оказалась семейная пара.

 Муж уже привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, освободился условно-досрочно в феврале 2014 года, а в апреле на номер телефона жены, который она приобрела полгода назад, начали приходить смс-сообщения о поступлении средств. Недолго думая, супруги перевели на номер своего телефона с банковской карты потерпевшего поступившую сумму – 10 тысяч рублей. Причинённый ущерб подозреваемые возвратили усольчанину и это будет являться смягчающим вину обстоятельством в судебном разбирательстве. 

В МО МВД России «Усольский» почти ежедневно поступают заявления от граждан, которых обокрали при помощи услуги «Мобильный банк». Сотрудники полиции убедительно просят граждан отключать услугу при замене или потере сим-карты. Это можно сделать, обратившись в любое отделение банка, в котором вы являетесь клиентом. Займёт это действие несколько минут, но зато вы будете уверены, что злоумышленники не похитят ваши деньги. 

 Евгения Жулдубина, МО МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.