Усольская семья построила Храм

Усольская семья построила Храм

Семья Скляренко в Усолье известна, как семья успешных предпринимателей. Священнослужители об этой семье говорят с большой теплотой, ведь это они инициаторы и основные строители Храма в привокзальном районе.

- История строительства Свято-Никольского Храма в нашем городе зародилась с первых дней моего прибытия на усольскую землю, - говорит Отец Николай,- две цели мы преследовали по реализации вопроса по каталикатизации населения посвящения в городе, где я родился, это первое - восстановить нашу святыню Храм, который был разрушен в 1937 году богоборцами. Вторая задача - центр города переместился в район Привокзальный, поэтому было желание, вокруг чего то объединить людей, значит нужно построить.

Но в 1994-1995 годах Храм не входил в проект генплана зданий, которые должны были построить в нашем городе. Поэтому Отцу Николаю было отказано. А восстановление исторической справедливости на усольской земле - воссоздания Спасо-Преображенского Храма было разрешено, чем священнослужители и занимались с 90-х годов. Закладка камня Преображения Господня произошла в 1997 году, но перспектива строительства этого уникального собора воссоздать по тому проекту, что был когда-то воплощен в Спасскую Церковь, была очень скудная. На сегодня сметная стоимость Храма, построенного в старом городе составляет 140-150 миллионов рублей, поэтому понятно почему это долгострой.

- Мы работали над Храмом в старом городе, - рассказывает Отец Николай, - но параллельно всегда шла мысль построить церквь в Привокзальном районе. Для этого что нужно? Найти людей, которым небезразлично восстановление и строительство православной святыни. Велась работа с населением по просвещению и параллельно поиск людей, которые могли бы выступить меценатами в деле строительства Свято-Никольского Храма. На эту идею откликнулся удивительный человек,предприниматель Раиса Иосифовна Скляренко. Ее муж Николай Скляренко, который работал на «Усольмаш» всегда лелеял мечту и надежду помогать мне, как Настоятелю этого города в деле строительства православных Храмов. К сожалению, он скоропостижно скончался, но дело его не умерло. Идею строительства Свято-Никольского Храма взяла на себя Раиса Иосифовна. Благодаря ее стараниям, ее ревностному отношению по созданию Храма в городе, начались наши первые шаги к реализации решения этой задачи. Храм построен за три года.

Сметная стоимость составила два миллиона рублей. Основание Храма (фундаментская часть) легла на плечи православного прихода Спасо-Преображенского Храма. Ну а сам Храм - изготовление оцилиндрованного бревна, оплату рабочим взяла на себя, на свои плечи усольская семья Скляренко. Храм построен без единого гвоздя.

На его освящении присутствовали не менее трех тысяч человек.

- Храм освящали в День города, - рассказывает Отец Николай, - для нас значим сам Храм и памятно его освящение, которое состоялось в 2008 году. На освящение Храма приехал удивительный человек, проповедник Архиепископ Керченский Анатолий, известный в православном мире, как Великий проповедник. Отец Анатолий начинал свои первые шаги в православии послушание в Храме Казанской Иконы Божьей Матери в Тельме, затем был солошидиком в селе Верхоленском. Окончил Московскую Семинарию, занимался реставрацией, иконописью. Это настоящий монах с большой буквы. Затем была его служба в Литве. Служил в Сирии, Ливии. В настоящее время возглавляет Приход в Манчестере. В день освящения Храма он просто вернулся в родные места, чтобы проехать по ним, вспомнить свои первые шаги в православии.

Также на освящении присутствовали восемь клириков нашей Епархии, восемь православных священников. В планах было создать такой православный комплекс и в тоже время совместить его с какой-то светской культурой. Поэтому в настоящее время ведется строительство ограждения, парковая зона вокруг Храма, где будут расположены все удобства для отдыха, хорошего нравственного провождения времени. По словам Отца Николая, там будет настоящий парк, который будет назван Никольским, планируется возвести фонтаны, аллеи, красивые дорожки и спортивные детские площадки.

- Сегодня это наша мечта, желания, которые как видите, реализуются постепенно, с небольшими трудностями, но дорогу осилит идущий, поэтому нервы в кулак, работай не ахай, трудись. Я считаю, что нам удалось решить две стратегических задачи, которые нам поставил Митрополит Вадим. Теперь шагаем дальше, - говорит Отец Николай
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.