«Усольмаш» и «Химпром» в центре внимания. Очередное заседание городской Думы

1.jpg

Информация о сложившейся ситуации на ОАО «ПО Усольмаш», связанной с банкротством и сокращением количества рабочих мест. Этот вопрос депутаты обсуждали первым. Докладывал Сергей Пахомов, временно управляющий предприятием. Он сообщил, что сейчас ОАО «Усольмаш» в стадии банкротства, 550 человек предупреждены о сокращении, но организовано ООО «Усольмаш» для продолжения работы, так как заказы есть.

2.jpgИз ОАО 250 человек уволены и трудоустроены в ООО. Кредиторы намерены продавать завод целиком, единым лотом,продажа имущества с открытых торгов, правда, отдельно будут реализовываться столовая и дом культуры. Хотя депутаты сразу внесли ясность, что продать дом культуры и столовую пока невозможно, земельный вопрос не решен. А вот жилые дом апо Роза Люксембург, 3 по Дзержинского 20 и 21 руководство «Усольмаш» намерено передать на городской баланс. Но и это процесс сложный и не быстро решаемый.

- Администрация города уже выходила с предложением взять на баланс эти дома, - говорит Лариса Шаипова, председатель комитета по управлению имуществом, - но руководство предприятия противилось этому. И у нас есть решение суда по этому вопросу в пользу «Усольмаш». К тому же если передать здание, то нарушатся права людей, у которых жилье уже в собственности. Так что пока это вопрос открытый.

Сегодня у предприятия кредиторская задолженность более 200 миллионов рублей, задолженность по заработной плате 31 миллион рублей. На заседании городской Думы присутствовал министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. Он озвучил позицию правительства.

-Завод должен быть сохранен в том виде, в котором есть и должен работать. Предприятие должно войти в перечень проектов по развитию промышленности. У губернатора проблемы Усолья и «Усольмаш» стоят на первом месте. Иркутская область выиграла конкурс субъектов. Будет работать по трем проектам. И Усолье входит во все три проекта, в том числе по фармацевтике и газохимии.

Слова о заказах, о перспективах «Усольмаш» звучали в очередной раз, но по высказыванием усольских депутатов было понятно, что в эти планы руководства предприятия веры уже нет. Прокурор города Иван Бортников тоже выразил ряд сомнений.

4.jpg

- В августе была проведена прокурорская проверка по задолженность заработной платы. Возбуждено уголовное дело. Следственные органы сейчас разбираются в этом. Ведется проверка и по признакам преднамеренного банкротства предприятия, - сообщил прокурор.

Вторым не менее важным вопросом в повестке дня была информация о принятых мерах по обеспечению сохранности имущественного комплекса ОО «Усолье-Сибирский Силикон» и ООО «УсольеХимпром». Ответ держал Михаил Килишкин, начальник службы безопасности двух химических предприятий. Михаил Васильевич, как никто другой знает ситуацию на химической площадке. Стоит напомнить, что именно он первый несколько месяцев назад прямо сообщил депутатам о том, что «Силикон» закроется, тогда ,как другие руководители предприятия еще пытались вселять какую то надежду.

3.jpg

- Сейчас речь идет не только об охране имущественного комплекса «Силикона» и «Химпрома, но и структур, которые работают на площадке : «Химбыт», ПМК, «Кристалл», «Химстроймонтаж». – горит Михаил Килишкин, - было принято ряд решений, введена новая структура, я был против нее, и потом эта охранная структура «Уран» создала ряд проблем. До первого мая по фактам хищения было заведено два уголовных дела. Когда эта структура начала охрану предприятия, то появилось 22 уголовных дела, причем есть конкретные признаки , того., что сотрудники охраны причастны к хищениям. Так был разворован цех 6015, нанесен серьезный материальный ущерб объекту, который не был даже запущен. 17 сентября нам удалось избавиться от этой охранной структуры.

Сейчас на химической площадке новое охранное предприятие. Это благодаря ему, возбуждено уголовное дело по выявлению уже проданных цистерн с химической площадки, а также дело по шламонакопителю, когда были заключены договоры на продажу этих наполнителей Ангарскому строительному комбинату.

-Топ менеджеры, не отягченные заботой экологической безопасности населения,принимали такие решения, - говорит Михаил Килишкин, - служба безопасности предупреждала, что нельзя этого делать, но решение все-таки принимались. И сегодня мы догоняем этот негатив, догоняем в таком ключе, когда увольняется одиозная фигура – Владимир Дмитриев, догоняем события по шламонакопителю и тд.

Михаил Килишкин сообщил, что со стороны правоохранительных органов не выявлены виновники ни по одному случаю хищения, никто не привлечен к ответственности //

5.jpg

По сегодняшней ситуации на химической площадке начальник службы безопасности сказал, что есть надежда на то, что угроз экологической безопасности не будет. Окончены работы по погружению в скважину отходов эпихлоргидрина.

Кроме этих двух важные производственных вопросов на заседании Думы рассматривались и другие злободневные городские проблемы. Подробнее о них в наших последующих публикациях.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.