Труд и хорошее настроение - секрет долголетия 95-летней жительницы города

Труд и хорошее настроение - секрет долголетия 95-летней жительницы города
25 марта свой 95-летний юбилей отпраздновала усольчанка, Ветеран Великой Отечественной войны Гляудель Ольга Дмитриевна.

Родилась именинница в 1929 году в Читинской области, а затем семья в 1933 году переехали в город Усолье-Сибирское на строительство Сользавода. Где именинница и прожила всю свою жизнь.

Когда началась Великая Отечественная война ей было всего 12 лет. В военные годы работала на подсобном хозяйстве Сользавода, на прополке овощей.
В послевоенные годы Ольга Дмитриевна пошла работать на Усольский курорт санитаркой, где шуструю девушку приметил отдыхающий и пригласил на работу в Городской суд.
С мужем Ольга Дмитриевна познакомились на рынке , молодой военный помог донести покупки до дома. В браке на свет появились двое детей. А сейчас у юбилярши двое внуков и две правнучки.
  После рождения детей Ольга Дмитриевна в 1952 году вернулась на Усольский курорт, закончила курсы медсестер и до самой пенсии проработала на курорте. Семья жила в своем доме, вели огород, воспитывали дочерей, которые успешно учились.
Дополнительно активно занималась общественной деятельностью, была председателем Совета ветеранов при курорте, председателем наставников .
Именинница удивила своей бодростью, жизнерадостностью и замечательной памятью. Ольга Дмитриевна выглядит намного моложе своего возраста. Своим секретом долголетия она считает прежде всего свою любовь к труду , общение и хорошее настроение. А свой юбилей долгожительница встретила в кругу самых близких родных.
С этой замечательной датой именинницу приехала поздравить руководитель Управления социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Елена Воронина.
  Помимо добрых слов Ольге Дмитриевне назначили Единовременную денежную выплату в размере 13 тысяч 970 рублей. Напомним, что такую выплату долгожители Иркутской области получают с 2019 года. Размер выплаты ежегодно индексируется. Для достигших возраста 90 лет размер выплаты составил 11 641,76 рублей, для достигших возраста 95 лет – 13 970,11 рублей, 100 лет – 17 тысяч 462 рубля. Гражданам, достигшим возраста 100 и более лет такая выплата предоставляется ежегодно.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье. Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.