С 2017 года прожиточный минимум для пенсионеров Иркутской области уменьшится на 265 рублей

 С 2017 года прожиточный минимум для пенсионеров Иркутской области уменьшится на 265 рублей
Фото Ирк.ру
22 ноября на очередной сессии ЗС депутаты в окончательном чтении приняли и направили губернатору для обнародования законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2017 год». Он будет составлять 8 536 рублей.

Известно, что ранее Сергей Левченко предлагал установить минимум на уровне в 8 512 рублей. Однако, Контрольно-счетная палата Иркутской области обнаружила в расчете ошибку в размере 24 рублей и внесла поправку.

Как пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Лабыгин, сейчас сумма прожиточного минимума для пенсионеров выше — 8 801 рубль. Однако в соответствии с федеральным законодательством пенсионеры, получавшие доплату в 2016 году, в 2017 также будут получать ее до уровня 8 801 рубль. Вместе с тем жителям области, которые в 2017 году впервые получат такую форму поддержки, будут доплачивать до уровня 8 536 рублей.

В федеральном бюджете прожиточный минимум пенсионера закреплен на уровне 8 540 рублей. Однако, если регион установит его выше федеральной планки, то разница между двумя величинами должна будет выплачиваться из регионального бюджета. Если же региональный размер минимума не превышает федерального, то доплаты пенсионерам осуществляются из федерального бюджета.

Как отметил уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, в третьем квартале 2016 года прожиточный минимум для пенсионеров северных территорий на 910 рублей выше, чем минимум остальной части жителей области. «На лицо нарушение прав неработающих пенсионеров, которые проживают на северных территориях, это порядка 20 тысяч человек. Этот разрыв по отношению к северу будет увеличиваться» — добавил омбудсмен.

Валерий Лукин:— Безусловно, проблема остается. Когда мы говорим об экономически возможностях, мы должны также учитывать экономические возможности и неработающих пенсионеров. Выжить в этой кризисной ситуации. Республика Саха-Якутия который год принимают два прожиточных минимума, у них территория распределена на две зоны. Вторая зона граничит с нашими территориями. Установили минимум пенсионера на 2017 год 13 495 рублей. Поэтому конечно нам необходимо дальше работать для того, чтобы защитить интересы пенсионеров, проживающих на северных территориях.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.