Россиянам рассказали, как правильно мыть овощи и фрукты

Россиянам рассказали, как правильно мыть овощи и фрукты
Купленные в магазине корнеплоды лучше всего мыть в горячей воде с применением зубной щетки. Промытую зелень стоит просушить, чтобы на поверхности не множились бактерии. Об этом рассказали специалисты инфекционной больницы Улан-Удэ.«Помытую зелень, овощи и фрукты действительно лучше протирать или высушивать. На мокрой поверхности бактерии размножаются в четыре раза быстрее, делая мытье бессмысленным», – рассказали врачи.
Процесс мытья продуктов немного различается. Например, ягоды рекомендуется сначала замочить в холодной воде, после чего мусор всплывет вверх. Зелень стоит какое-то время подержать в подсоленной воде, что поможет уберечь нежные стебли и листья от повреждений, пишет bur.aif.ru.

В свою очередь корнеплоды, такие как морковь, картофель, кабачки и свекла, лучше отмывать горячей водой и очищать их от грязи с помощью зубной щетки. Многие опускают этот этап и начинают сразу снимать кожуру (например, во время приготовления еды), однако врачи призывают так не делать. Это объясняется тем, что грязь и бактерии с поверхности плода попадают на руки, а потом в организм, что может привести к ротавирусной инфекции.

Также специалисты рассказали, что фрукты, которые обрабатывают воском для сохранности, следует промыть под проточной водой с использованием губки.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.