Россиянам грозят штрафы за брошенные машины и парковку на газонах

Россиянам грозят штрафы за брошенные машины и парковку на газонах

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может появиться положение о штрафовании владельцев автомобилей, которые бросают свои машины во дворах.

Как сообщает РИА Новости, соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Предлагаетмя ввести в КоАП новую статью - 16.10. («Нарушения требований в области благоустройства территории, совершенные с использованием транспортных средств»).

Она предполагает введение штрафа за «оставление в нарушение установленных требований благоустройства территории разукомплектованных или брошенных транспортных средств вне специально отведенных мест». Его сумма составит три тысячи рублей.

Согласно документу, разукомплектованной считается машина, у которой нет одной или нескольких кузовных деталей или одного или нескольких стекол, колес, шин, фар. Также к этой категории относится сгоревшее транспортное средство.

Кроме того, предлагается штрафовать на суммы от двух тысяч до пяти тысяч рублей за остановку на спортивных, детских площадках и площадках отдыха, а также за проезд по ним.

За остановку на газонах и проезд по ним придется заплатить от полутора до четырех тысяч рублей. А мойка автомобиля в запрещенном месте обойдется его владельцу в две тысячи рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.