Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по Конституции

Путин назначил 1 июля датой проведения голосования по Конституции
Названы даты недели голосования по Конституции. Голосование пройдет вскоре после парада Победы и будет длиться в течение недели.

Президент России Владимир Путин сегодня назначил даты голосования по поправкам в Конституцию РФ. Наиболее подходящим с юридической, медицинской и организационной точки зрения президент назвал 1 июля. Таким образом, голосование пройдет вскоре после парада Победы, который состоится 24 июня. Владимир Путин призвал не смешивать два крупных мероприятия и не экономить на голосовании.
«Мы возвращаемся к темпу жизни, все это проходит под знаком требований соблюдения определенных правил, нам надо отработать эти правила, нужно, чтобы требования естественным образом вошли в жизнь граждан», – объявил президент.
Информированность о содержании поправок значительно возросла за последние два с половиной месяца, при том, что большую часть информационного пространства занимали новости о коронавирусной инфекции: теперь она достигает 97 %, причем касается всех возрастных групп, отметил сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию Андрей Клишас. Он добавил, что поправки служат хорошей основой для политической и общественной консолидации общества и положительно отозвался о работе ЦИК.

«ЦИК проделал большую работу в этот период времени. Те правила, по которым должно проходить общероссийское голосование, должны быть максимально простыми, и ЦИКу удалось эти принципы заложить в документы, в том числе санитарные вопросы», – подчеркнул он.

Подробно о порядке голосования рассказала глава ЦИК Элла Памфилова. Она предложила назначить днем голосования 1 июля, добавив, что «оттягивать» голосование не стоит. Кроме того, она напомнила, что с 3 июля стартует ЕГЭ, а многие избирательные участки расположены в школах. Само голосование будет длиться семь дней. Это необходимо для того, чтобы обезопасить граждан и снизить риски заражения.

Кроме того, очень важно, по словам главы ЦИК, рассредоточить граждан, чтобы свести физические контакты к минимуму. Памфилова пообещала, что все голосующие будут обеспечены средствами индивидуальной защиты: перчатками, масками – им также предоставят одноразовые ручки. Перед началом голосования проведут повсеместное тестирование на коронавирус всех членов избирательной комиссии. Участки будут организованы как в помещениях, так и на улице. Памфилова добавила, что при условии соблюдения всех мер предосторожности посещение голосования будет безопаснее, чем поход в магазин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.