Роспотребнадзор объяснил, как правильно выбрать овощи и фрукты

Роспотребнадзор объяснил, как правильно выбрать овощи и фрукты
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации по правильному выбору фруктов и овощей в преддверии лета.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, при выборе продукции покупателю в первую очередь нужно обратить внимание на продавца, его внешний вид — он должен носить чистую санитарную одежду, должен быть опрятно одетым, а также строго соблюдать правила личной гигиены. При этом у продавца должен быть нагрудный фирменный знак организации, его ФИО, адрес.

Покупателю стоит обратить внимание на то, в каких условиях содержится торговая точка и окружающая ее территория. Приобретать овощи необходимо только в установленных местах. По запросу покупателя продавец обязан предоставить документы, которые подтверждают безопасность и качество продуктов.

При покупке овощей и фруктов следует обратить внимание на консистенцию, цвет, внешний вид продукта. Согласно рекомендациям ведомства, спелые плоды отличает сильный приятный запах, а их окрас должен быть свойственный данному виду, на нем должны отсутствовать признаки гниения и порчи.

Напомним, ранее эксперты Роспотребнадзора в преддверии майских праздников рассказали, как правильно выбрать мясо для шашлыка, чтобы избежать проблем со здоровьем. Специалисты ведомства также дали несколько советов по безопасному отдыху на природе, порекомендовав пить больше жидкости и не употреблять жирную пищу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.