Прокурор города требует принять меры к охране территории ООО «Усольехимпром»

Прокурор города требует принять меры к охране территории ООО «Усольехимпром»
По всей Иркутской области на основании Указа губернатора Иркутской области с 7 февраля 2019 года введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения химического загрязнения с территории химического комбината «Усольехимпром», в связи с опасностью не только для усольчан, но и жителей других населенных пунктов Иркутской области. Данная мера позволит выделить средства из областного бюджета на расходы по усилению охраны бывшего предприятия и принятие мер по ликвидации отходов химического производства.

В нашем городе режим чрезвычайной ситуации действует с ноября 2018 года. На территории бывшего градообразующего предприятия в течение прошлого года дважды происходили утечки химикатов. При незаконном демонтаже оборудования, объектов капитального строительства, расположенных на промплощадке «Усольехимпром», в отсутствие надлежащей охраны неоднократно возникали нештатные ситуации, в том числе с причинением вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде.

Решением Усольского городского суда от 14.11.2018 удовлетворены требования Ангарской природоохранной прокуроры о запрете демонтажа и вывоза металлических и железобетонных конструкций зараженных химически опасными веществами с территории ООО «Усольехимпром» без проведения проектных и изыскательских работ. Решение вступило в законную силу.

В настоящее время на рассмотрении в Усольском городском суде находится гражданское дело по иску прокурора города Усолье-Сибирское к конкурсным управляющим ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон», Межрегиональному территориальному управлению Росимуществом в Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае, Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Усолье-Сибирское. Как следует из искового заявления, на территории промышленной площадки Усольехимпром расположены объекты федеральной, муниципальной и частной собственности. В своих требованиях прокурор просит обязать собственников имущества, которое находится на территории промплощадки «Усолье-Химпрома», принять меры к надлежащей охране указанных объектов.

Исковое заявление поступило в суд в январе 2019 года. В начале февраля по делу состоялось первое судебное заседание.

По информации пресс-службы Усольского городского суда
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.