Проект очистки цеха электролиза в Усолье-Сибирском от ртути пройдет госэкспертизу до конца 2014 года

Проект очистки цеха электролиза в Усолье-Сибирском от ртути пройдет госэкспертизу до конца 2014 года
До конца 2014 года проект демеркуризации (очистки) цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском должен пройти экологическую экспертизу. 

Об этом 10 сентября 2014 года на комитете по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области рассказал министр природных ресурсов и экологии Олег Кравчук. На комитете обеспокоенность по данному вопросу высказал депутат ЗС Роман Габов

«Госэкспертиза вернула на доработку проект, а год уже заканчивается, - сообщил депутат. – Горожане тревожатся, что если проект не получит положительного заключения, то денег на демеркуризацию не дадут».

Как объяснил Олег Кравчук, проект вернули на доработку в связи с изменениями федерального законодательства. С 1 августа 2014 года на территории городов России запрещается размещать бытовые и промышленные отходы. Правительство Иркутской области заранее начало с думой Усолья-Сибирского переговоры по изменению статуса территории цеха ртутного электролиза, чтобы вывести участок из черты города.

  «Мы неоднократно пытались собрать депутатов, но они были слишком заняты выборами», - сообщил министр. 

В конце концов, дума все же собралась специально для решения вопроса.
По словам министра, проект для прохождения экологической экспертизы был перенаправлен в территориальный управление Росприроднадзора. 

«Сейчас главное, чтобы Росприроднадзор выдержал сроки. Вопрос постоянно держит на контроле заместитель губернатора Лариса Забродская», - заявил министр.

 По плану демеркуризация ртутного цеха начнется в 2015 году, на это уже заложены областные деньги, федеральные должны поступить в 2016 году. Общая стоимость проекта - около 1,7 млрд рублей. Демеркуризация будет проводиться на месте, так как ртутные отходы перевозить нельзя.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.