Природа важнее прибыли?

Автор: Юлия Мамонтова Автор фото: фото автора

Общественность встала на защиту Старой Крепости
Уже более трех тысяч человек подписали петицию с требованием прекратить добычу гранита на популярном у туристов скальном останце Старая Крепость в Шелеховском районе, где 6 октября прошла акция протеста.

Напомним, в этой части Олхинского плато в сентябре начало работы ЗАО «Дорожник», которое имеет лицензию на добычу розового гранита. Ранее в его деятельности Западно-Байкальской природоохранной прокуратурой были выявлены нарушения. Глава данного подразделения надзорного ведомства Алексей Калинин и на этот раз объявил предприятию предостережение о приостановлении работ на скальнике до окончания проверки, которую сейчас прокуратура проводит вновь. Однако, по мнению общественников, уже после этого в Старой Крепости ЗАО «Дорожник» проводились работы, в результате чего пострадала северная сторона скального останца. Между тем несколько лет назад этот природный объект был включен в состав проектируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк «Витязь».

«Не дадим скальник в обиду!», «Природа важнее прибыли!» – с такими лозунгами выступали активисты, которые 5 октября приехали в Шелеховский район, чтобы спасти от уничтожения популярный у туристов скальный останец Старая Крепость. Он находится в пределах участка, отведенного под добычу розового гранита. Уже не в первый раз общественникам приходится защищать эту скалу.

– По нашим данным, скальник ежегодно посещает порядка четырех тысяч туристов. Неподалеку, в карьере, который находится в нескольких километрах отсюда, добыча гранита шла еще в советские годы, но делалось это щадящими методами – разбирались только мелкие останцы. Потом в «лихие» 90-е там начали проводить взрывы при добыче камня. Это варварство помог остановить заслуженный путешественник России Валентин Брянский. Потом, уже в 2012 году, здесь приступило к работам ЗАО «Дорожник», которое ранее получило лицензию. Как ее выдали – непонятно, – негодует представитель инициативной группы Антон Кузьмин.

Чиновники от лесной отрасли в свое время почему-то «не заметили» ни скальника, ни деревьев в его окрестностях, не взяли в расчет туристический потенциал скальника. Это позволило исключить данный участок из состава так называемой зеленой зоны Иркутска и Шелехово, где лесные насаждения, как и в целом, природные ландшафты должны строго охраняться законом. Но когда березы, осины, сосны и даже скалы вовсе не значатся в документах, сделать процесс вывода территории из зеленой зоны – просто. Таким образом, были созданы предпосылки для выдачи лицензии на добычу гранита.

В 2012 году общественники также устроили акции протеста и обратились в Западно-Байкальскую межрайоннную природоохранную прокуратуру. Она выявила здесь ряд нарушений экологического законодательства. Было внесено представление на имя губернатора. Работы прекратились.

Но в сентябре текущего года дорожники вернулись к Старой Крепости. Первого октября на месте побывал природоохранный прокурор Алексей Калинин и опять же выявил нарушения, об этом газета «Областная» подробно писала в выпуске № 111 от 2 октября. «Дорожнику» было объявлено предостережение о невозможности проведения работ до окончания текущей прокурорской проверки, к которой привлечены различные специалисты, в том числе, управления Росприроднадзора, службы по охране природы озера Байкал, службы по охране животного мира региона, министерства экологии и природных ресурсов Иркутской области.

– В настоящее время мы предостерегли предприятие от выполнения работ до внесения изменений в проект лесопользования. С Агентством лесного хозяйства проговорили, что это время составит два-три месяца. Это составление самого документа и проведение его экспертизы. Также в этот период будут получены заключения других органов и дана полная оценка деятельности предприятия. Предостережение объявлено для того, чтобы работы приостановить, – поясняет помощник Западно-Байкальского природоохранного прокурора Ольга Бутрик.

О том, что должна быть дана самая объективная оценка ситуации, говорят и ученые. В их числе кандидат биологических наук, президент фонда «Снежный барс» Дмитрий Медведев. По его мнению, в числе прочего необходимо учесть, какие редкие и даже исчезающие виды растений и животных могут пострадать в результате добычи камня на скальнике:

– Такие скалы являются интересными природными объектами – там гнездятся хищные птицы, многие виды которых занесены в Красную книгу. Я уверен почти без сомнений, что здесь уже уничтожены редкие виды растений, которые всегда произрастают в районе скальников. Это все является серьезной почвой для проведения тщательной экологической экспертизы.

Участники пикета осмотрели скальник с разных сторон. По мнению активистов, уже после объявления прокурором предостережения в Старой Крепости работы все же проводились. И делалось это не с южной стороны, где еще несколько лет назад начали разбирать скалу, а с ранее нетронутой – северной.

– Идея проста – изуродовать скальник, чтобы он уже не представлял собой памятник природы, – уверен Антон Кузьмин.

Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. Если дорожники все-таки ослушались прокурора, их привлекут и к административной ответственности.

Тем временем, уже после проведения пикета с представителями общественности, куда вошли экологи, ученые, сотрудники туристических предприятий, бойцы отряда «15.08», встретился министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, он обратился к участникам встречи с предложением совместно найти решение правового урегулирования вопроса. Вердикт по законности получения лицензии и технологий, применяемых при разработке месторождения, должен вынести суд. Иск туда готовит опять же природоохранная прокуратура.

Стоит отметить, что несколько лет назад в схеме территориального планирования области Старая Крепость вкупе с другими скальниками Олхинского плато, которые также в любой момент могут стать объектами добычи материалов для строительной отрасли, была включена в состав проектируемой ООПТ «Природный парк «Витязь». Даже был объявлен аукцион по проведению проектных работ, но как сообщает пресс-служба правительства: «В ходе рассмотрения промежуточных отчетов первого и второго этапа работ было выявлено, что исполнителем не выполнены взятые обязательства, контракт с подрядной организацией был расторгнут, перечисление средств областного бюджета исполнителю не осуществлялось».

В настоящее время под петицией с требованием защитить Старую Крепость уже подписалось более трех тысяч человек. Активисты также направили обращение президенту России Владимиру Путину. Чтобы разрешить создавшуюся противоречивую ситуацию, властям региона предстоит окончательно определиться, быть или не быть ООПТ «Природный парк «Витязь».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.