Усольчане в золотой середине. Футбол

Свой последний домашний матч усольская ДЮСШ-1 - «Химик» проводила на центральном стадионе города.

Ее оппонентом был сосед по турнирной таблице, а заодно и самый принципиальный соперник на протяжении более пятидесяти лет - черемховский «Шахтёр». Наша команда в этом матче играла практически в оптимальном составе. Не было лишь Дудинского, Убониева, Колосовского.

Владимир Патрин, спортивный журналист:

- Первый в конце игры все же вышел на замену, но почти трехмесячный простой сказался на его спортивной форме. Дудинский начала лета и Дудинский середины осени - это две большие разницы.

Вот в каком сочетании начинало игру ДЮСШ-1 - «Химик»: Кузьмин, Прижимов, Блажнов, П.Семенов, Голубев, Юринский, Сизых, Бондарев, Слепнёв, Кузьменков, Булгатов.

Первые минут десять активнее на поле был «Шахтёр». Были у него хорошие возможности для создания голевых моментов, но все портил последний пас. Хозяева поля в этот период играли практически без ворот. Все сводилось к перепасовке мяча в середине поля. Попытки прорваться по флангам успеха не имели.

К первой трети первого тайма усольчане немного активизировались. У них появились возможности для ударов по воротам. Правда, били наши игроки или неточно, или по середине ворот.

Гол в усольские ворота получился несколько неожиданным. 77-й номер «Шахтёра» Шакиров проявил настойчивость в нашей штрафной площади, ударом с носка открыв счет. Пропустив гол, ДЮСШ-1 - «Химик» наконец-то стала показывать фрагменты хорошего футбола. Начали получаться атаки флангами, возможности для ударов с убойных позиций.

Черемховцы в этот период решили скатиться ближе к своим воротам, делая упор на контратаки.

Эта тактика себя не оправдала. Булгатов получил мяч перед линией штрафной площади и с разворота мощно про¬бил. Вратарь угольщиков не в силах был парировать этот удар -1:1.

Перед этой встречей черемховский «Шахтёр» имел после 15-ти игр 21 очко, наша команда на два меньше, но в 14-ти играх только победа позволяла гостям занять четвертое место в чемпионате. Выигрывает ДЮСШ-1 - «Химик», и она в квартете лучших команд Приангарья.

Впрочем, нас устраивала и ничья, так как предстояла еще заключительная игра в Саянске.

Видимо, с такими раскладами в голове команды вышли на второй тайм.

В его дебюте хозяева поля были активнее. Гости, - наоборот, скорее всего, осторожнее. Укрепив оборону, они искали шанс в контратаках. У нас же атакующая игра явно не получалась. До штрафной площади горняков доходили уверенно, а вот дальше вязли в плотной обороне. Казалось, справедливым итогом поединка будет ничья. Но все спутал эпизод в середине поля, после которого судья удалил нашего центрального защитника Павла Семенова.

Минут за 12 до финального свиста вофланговая атака «Шахтёра» с-: завершилась попаданием мяча в усольских ворот, однако молодой Долгополов забил гол в хозяйские ворота.

Победа - 2:1 позволила черемховцам занять четвертое место. ДЮСШ скорее всего, будет пятой.