При патрулировании в выходные дни было выявлено 20 правонарушений на воде

При патрулировании в выходные дни было выявлено 20 правонарушений на воде
Фото сайта 38.mchs.gov.ru
Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам продолжают патрулировать водохранилища, озера и реки Иркутской области. С 1 мая - момента открытия навигационного сезона были выявлены 60 нарушений, 20 из них – в минувшие выходные. Среди распространенных - отсутствие у судоводителей необходимых документов для управления маломерным судном, управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке, не прошедшим освидетельствование на годность к плаванию, пренебрежение правилами безопасности пассажиров.

Дмитрий Миронов, главный инспектор Иркутской области по маломерным судам:

«Зачастую граждане, отправляясь на отдых на катерах и моторных лодках, забывают, что вода – источник повышенной опасности для человека, и требования, предъявляемые к судоводителю, способствуют минимизации возможных рисков. Если судовладелец не успел подготовиться должным образом к навигации – не следует выходить в плавание «на авось». Руководствуйтесь в первую очередь здравым смыслом».

Сотрудники ГИМС напоминают: судоводители, в отношении которых проводятся мероприятия по надзору, обязаны прекращать движение маломерного судна при обнаружении установленного сигнала об остановке, поданного государственным инспектором, и передавать регистрационные и судоводительские документы для проверки, выполнять требования, относящиеся к безопасности плавания маломерных судов, соблюдению правопорядка, охране жизни людей на водных объектах.

Подробная информация для судовладельцев и судоводителей размещена на сайте Главного управления по адресу.

По информации пресс-службы ГУ МЧС Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.