Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы

Правительство решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы
Правительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 г., сообщил сегодня министр труда Максим Топилин. Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила «Ведомостям», что правительство действительно приняло такое решение. «При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство приняло решение направить в 2015 г. средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы.
 Соответственно, те взносы, которые в 2015 г. должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», — заявил во вторник Топилин. 

«Вместе с тем, не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей и фактическое снижение пенсионных прав сограждан посредством этого механизма. Таким образом, зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает денег у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)», — сказал министр. 

По его оценке, накопительная система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников.

 «Выгоду в данном случае получают только финансовые организации, поскольку им по сути государством в обязательном порядке перечисляются взносы граждан в огромных объемах, тогда как никакой реальной ответственности, в том числе взимания с них процентов за пользование взносами граждан они не несут. Функционал, выполняемый финансистами, в данном случае сводится к посредничеству», — отметил министр труда. 

Министр подчеркнул, что решение правительства не увязано с дефицитом пенсионной системы.

 «В настоящее время прорабатываются детали механизма данного решения. Необходимо особо отметить, что данный маневр не связан с каким-либо дефицитом пенсионной системы, а направлен на сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан», — сказал Топилин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Ведомости

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.