Пособие в 50 рублей, «китовая тюрьма» и медицина: итоги прямой линии с Путиным

В эти минуты завершается ежегодная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой россиянам была предоставлена возможность напрямую обратиться к главе страны с вопросом или просьбой. На 17-ю прямую линию с Путиным поступило более 1,5 миллионов вопросов.

Часть вопросов, с которыми обращались к президенту, касались проблем здравоохранения. Относительно здравоохранения Путин разглядел и выделил три основные проблемы: доступность первичного звена здравоохранения, кадровый дефицит и лекарственное обеспечение. Президент также отметил, что онкология является отдельным пунктом в национальном проекте здравоохранения.

Резонансная тема «китовой тюрьмы» разрешилась, «по совпадению», именно в день прямой линии с президентом. Владимиру Путину показали кадры с косатками и белухами из Приморья. Процесс вывоза животных займёт не менее четырёх месяцев.

Детские пособия также оказались в центре внимания. Комментируя вопрос о выплатах в 50 рублей, предусмотренных для семей с детьми от полутора лет, президент предложил увеличить выплаты до размера прожиточного минимума ребёнка. Пособие будут получать семьи, в которых доход одного члена семьи не превышает 1,5 или 2 прожиточных минимума.

Путин также напомнил о помощи с ипотекой семьям, в которых рождаются третий и последующий ребёнок. За рождение детей таким семьям будут «списывать» 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Средства будут выделяться федеральным бюджетом.

Ситуацию с вывозом мусора в России президент назвал безобразием. Эмоциональная реакция последовала при демонстрации президенту фотографий заваленных мусорных контейнеров из ряда регионов страны. Путин напомнил и о повышении тарифа на вывоз мусора. По его мнению, отчасти это необходимо, чтобы начать работу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.