Первый в России атомный авианосец начнут разрабатывать в 2023 году

Первый в России атомный авианосец начнут разрабатывать в 2023 году

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию первого в России атомного авианосца начнутся в 2023 году.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой информированный источник в отечественной судостроительной отрасли, по данным которого работы включены в государственную программу вооружения.

«Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по новому авианосцу включены в действующую государственную программу вооружения до 2027 года и начнутся с 2023 года», — уточнил источник.

При этом, что касается технических характеристик будущего атомного авианосца, информации практически нет. Все тот же источник сообщил только, что «корабль будет иметь водоизмещение порядка 70 тысяч тонн».

«Конкретного тактико-технического задания на проектирование данного корабля от министерства обороны России не получали», — в свою очередь сообщили агентству в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Однако в ОСК уточнили, что в случае поступления соответствующего заказа от российского военного ведомства «предприятия корпорации будут готовы его реализовать».

Добавим, что сейчас в распоряжении Военно-морского флота России есть тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который работает на неатомной энергетической установке.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:
источник: riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.