Перебои со светом в двух посёлках Усольского района происходили из-за ветхости ЛЭП. Прокуратура возбудила уголовное дело против собственника линий

Перебои со светом в двух посёлках Усольского района происходили из-за ветхости ЛЭП. Прокуратура возбудила уголовное дело против собственника линий
Перебои со светом в посёлках Средний и Новомальтинск Усольского района, в которых проживает более семи тысяч человек, происходили из-за ветхого состояния линий электропередач. 

Прокуратура возбудила уголовное дело против компании, обязанной провести реконструкцию ЛЭП.

Установлено, что в декабре 2013 года министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области утвердило инвестиционную программу по реконструкции кабельной линии для общества с ограниченной ответственностью «Топресурс», которое является собственником ЛЭП. Срок её исполнения истекал в третьем квартале этого года.

Служба по тарифам Иркутской области утвердила для сетевой организации индивидуальный тариф на услуги по передаче электроэнергии. Согласно расчету, объем средств на финансирование инвестиционной программы, полученный ООО «Топресурс» за девять месяцев 2014 года только через индивидуальный тариф, составил 14,7 миллионов рублей.

Всего с февраля по октябрь этого года ОАО «Иркутская электросетевая компания» перечислила на расчетный счет ООО «Топресурс» денежные средства в сумме более 26 миллионов рублей. Однако работы в рамках инвестиционной программы по реконструкции кабельной линии ООО «Топресурс» выполнены не были.

На основании информации прокуратуры, направленной в службу по тарифам области, суммы непонесенных расходов исключены из тарифа, установленного для ООО «Топресурс».

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, что прокуратура усилила надзор за соблюдением законодательства в сфере электроэнергетики в Сибирском федеральном округе. Выявлены нарушения в Иркутской области: не все объекты электросетевого хозяйства находятся в надлежащем состоянии, используются аварийные опоры линий электропередач.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.