Набиуллина: "Мы должны научиться жить в новой зоне"

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила сегодня мотивы, которыми руководствовался регулятор при повышении ключевой ставки до 17%, - это должно привести к снижению инфляционных ожиданий и смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля.

"Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%, - цитирует главу ЦБ "Интерфакс". - Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий".

По словам Набиуллиной, ослабление курса национальной валюты происходит в первую очередь под воздействием внешних факторов: снижение цены на нефть, ограничение доступа российских банков к международным рынкам.

Валютный рынок никак не отреагировал на заявление Набиуллиной. После решения о ставке рубль укрепился по отношению к доллару и евро, но затем снова начал падение.

- В Госдуме потребовали отчета Набиуллиной о "государственном преступлении" - повышении ключевой ставки ЦБ

"Мы недавно ввели плавающий курс национальной валюты. Он позволяет смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику", - отметила она. 

Ослабление курса глава ЦБ считает сигналом для российской экономики, что необходимо адаптироваться к новым условиям.

"Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения", - подчеркнула председатель ЦБ.

Набиуллина сообщила, что для того, чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов, ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним: "Это касается инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта".

Комментируя резкое снижение курса рубля на валютном рынке 15 декабря, глава ЦБ отметила, что в основном это происходило под действием внешних факторов. 

"Мы знаем эту проблему, - подчеркнула она. - По оценкам ЦБ, у российских компаний есть возможность выплачивать внешние долги". "Чтобы сгладить этот процесс, мы развиваем наши инструменты, мы им даем валюту взаймы", - уточнила она.

Плавающий курс рубля и повышение ключевой ставки сделают стратегии спекулянтов на валютном рынке более рискованными, считает Эльвира Набиуллина. Чтобы ограничить активность спекулянтов на валютном рынке, она хочет сделать их стратегии более рискованными:

 "Мы это делали, переходя к плавающему курсу рубля, принимая решения по повышению процентной ставки. Кроме того, консервативный подход к предоставлению рублевой ликвидности не позволяет вести рискованные, высокодоходные операции на валютном рынке".

Повышение ключевой ставки Центробанком приведет к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках, заявила председатель ЦБ, добавив, что для граждан будет привлекательным держать средства на рублевых вкладах".

По словам Набиуллиной, ее задача - сделать российскую экономику менее зависимой от цены на нефть и того, что происходит на внешних рынках.

 "Ослабление курса дает шансы для российского производителя, и наша задача - использовать эти шансы и дать стимулы для развития собственного производства, создания рабочих мест, чтобы развиваться, полагаясь в большей степени на внутренние факторы", - отметила Набиуллина.

В "черный понедельник" 15 декабря курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. Иностранные валюты выросли за день на рекордные за много лет шесть рублей, превысив 64 рубля за доллар и почти достигнув 79 рублей за евро. На этом фоне ЦБ в ночь на вторник принял решение резко повысить ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.