Новороссийцы, выжившие в открытом море, рассказали о своих «приключениях»

Новороссийцы, выжившие в открытом море, рассказали о своих «приключениях»
livekuban.ru
Михаил Алавердян вместе с Надеждой Ачапкиной решили порыбачить на резиновой лодке в районе Мысхако. Однако порывами ветра их надувную лодку отнесло примерно на 70 км от берега Мысхако в открытое море в сторону Тамани, и супругам пришлось несколько суток бороться за выживание в открытом море.

«От Новороссийска из Мысхако нас отнесло и ночным течением принесло к Геленджику и постепенно мы удалялись от берега. На вторую ночь Новороссийск был размером с копеечную монету, светилась только бухта Геленджика. Потом Новороссийск совсем исчез из виду и нас притянуло ближе к Анапе. На третий день исчезли горы из вида. Ночью только видели на небе отражения света от Геленджика и Новороссийска. А потом все перестало светиться», - рассказала Надежда «Блокнот Новороссийск» на пресс-конференции.

Не имея запасов еды и пресной воды, пара решила не паниковать, а сохранять спокойствие. Отправляясь на рыбалку, Надежда оделась в пляжном стиле, что в последствии привело к сильным ожогам по всему телу.
По словам выжившей, три дня они ничего не пили, а потом перешли на морскую воду.

«У мужа были моменты, когда он впадал в отчаяние. Говорил мне, что, если мы выберемся на берег, то сделаем то-то и то-то. Я его постоянно поправляла, что не «если», а «когда мы выберемся на берег», сделаем то-то и то-то. Он потом мне был сильно благодарен. Сказал, что я сильный человек. И сказал, что если я бы впала в панику и начала бы плакать, то ему бы очень тяжело было. Морально я понимала, что мне нельзя вести себя так, чтобы он нервничал и переживал за мое состояние», - сообщила Надежда.

Судьба улыбнулась дрейфующим на лодке 12 августа, на третий день их странствий: на горизонте появился танкер под греческим флагом.

«На борту были греки, филиппинцы, один русский, один румын. Классный экипаж, потрясающая команда. Они нам и первую медицинскую помощь оказали, личные вещи дали, и напоили, и накормили, постоянно спрашивали про наше самочувствие», - радостно добавила Надежда.

К медикам спасённая пара попала только 15 августа. Супруги рекомендуют всем, столкнувшимся с тяжёлыми жизненными ситуациями, не падать духом, сохранять спокойствие и поддерживать друг друга.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: yasnonews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.