Срочно нужна помощь! На трассе Иркутск - Слюдянка томские дальнобойщики живут в шалаше у перевернутой фуры

Срочно нужна помощь! На трассе Иркутск - Слюдянка томские дальнобойщики живут в шалаше у перевернутой фуры

Большегруз перевернулся на федеральной трассе "Байкал" в Слюдянском районе в 88 км от Иркутска, и уже несколько дней водители фуры из Томска живут возле машины в самодельном шалаше, греются у костра. 

Об этом в группе «Типичный Байкальск» в социальной сети «Вконтакте» рассказывает пользователь Екатерина Медведева.  «Никто не может им помочь поднять фуру, по их словам, МЧС и ГИБДД отказали, денег на заказ крана у них нет. Они замерзают и голодают, - сообщает участница группы и просит людей помочь дальнобойщикам с едой. -  Ночевать в гостинице они не могут, т.к. фуру обворовывают».

Пользователи группы «ДТП 38RUS», обсуждая данную новость, рассказывают, что жители Култука помогают дальнобойщикам с едой и дровами для костра, забирают помыться в баню, помогают решить вопрос с подъёмом фуры.

  (бабр)С 23 января на Култукском тракте двое дальнобойщиков ведут борьбу за жизнь и опрокинутый тягач с прицепом. О том, как произошла авария на 88 километре федеральной трассы и что происходило дальше, пострадавшие водители из Томска Виктор Митрофанов и Александр Сирюков рассказали корреспонденту Бабра.
У груженой фуры с капустой и виноградом глохнет двигатель и отказывает вся электроника. Неуправляемая машина едет под гору без тормозов. Водитель, пытаясь избежать автокатастрофы, уворачивает в кювет, надеясь, что машина останется на колесах, но ее опрокидывает.

- Авария случилась на изломе Култукского перевала, - рассказывает водитель Виктор. - У меня заглох двигатель, и вышибло всю электронику. Машина ни на что не реагировала, даже не заводилась с ключа и с передачи. Фура мгновенно начинает разгоняться вниз. Я только успел крикнуть в рацию, чтобы встречная машина подвинулась на мою полосу. Во избежание жертв, чтобы сохранить машину, свою жизнь и жизнь других участников движения, принял решение уходить в кювет на встречной полосе, справа обрыв и деревья. Я не рассчитывал, что так получится, товар остался целым, машина целая без повреждений, как и будка. Мы с напарником тоже не пострадали - порезанный палец и синяки. Дорога в тот момент была чистая, не обледенелая. Дальше ехать было нельзя, крутые спуски и повороты, идущие в гору машины. Сотрудники ГИБДД оформили протокол и сказали, что когда найдем спецтехнику или кран, чтобы им позвонили, они перекроют движение. Мы сразу же позвонили заказчику товара и диспетчеру. В начале девятого вечера подошла машина, и мы начали в нее перекладывать груз, примерно до 2.30 ночи. На ночь нас местные жители из Ангасолки увезли в гостиницу, чтобы мы не ночевали на морозе. В гостинице мы начали обзванивать эвакуаторщиков. Один нам сказал, что ездит поднимать только разбитые машины, которые в утиль или на разборку. Он признался, что разорвет или испортит автомобиль, и не стал даже браться. Другая служба эвакуации сказала, что все машины заняты, и цена будет 30-40 тысяч рублей. Вчера на место аварии приехал представитель или с Шелехова, или с Иркутска и запросил 60 тысяч. Звонили в МЧС, нам сказали, что у нас такой службы нет, чтобы поднимать фуры. Они приедут, если будет существовать угроза жизни, и если мы будем замерзать, к нам приедет УАЗик

Затем пострадавшие водители дозвонились до еще одной службы эвакуации, им там озвучили цену в пределах 50-60 тысяч рублей. Таких денег у водителей нет. Хозяин машины водителям сказал: «Вы легли, это ваши проблемы».
- У второго водителя и арендатора Александра мать с отцом в тяжелом состоянии, жена, и денег взять неоткуда. Он единственный добытчик в семье, он взял меня водителем. Хочется выразить большую благодарность местным жителям Андрею и Сергею, которые нам помогают. Проезжающие мимо машины останавливаются, дают нам воду, чай, продукты, - делится Виктор.



28 января началась спасательная операция, подъехал кран, сотрудники ГИБДД перекрыли трассу, полдня пытались поднять машину, но ничего не получилось. В пятницу днем федеральную трассу вновь перекрыли полицейские, и с помощью снегоочистительного КАМАЗа удалось отцепить прицеп от тягача. Сейчас поднять машину стало гораздо легче.
В ночь с четверга на пятницу столбик термометра опустился ниже 30 градусов. Дальнобойщики, чтобы не замерзнуть, грелись в шалаше, который изготовили из обшивки и утеплителя прицепа. На гостиницу у них теперь попросту нет денег. К тому же боятся оставлять машину. В ночь с 26 на 27 января, поехав отогреться и поспать в тепле, водители лишились сразу восьми колес с левой стороны грузовика.
На месте аварии в ту ночь образовалась пробка, большегрузы не могли тронуться в обледенелую гору и встали на ночлег рядом с перевернутой фурой. Водители, приехав утром на место аварии, помимо кражи колес обнаружили, что у них выбит люк на крыше машины, похищены ценные вещи и инструмент из салона машины, снят аккумулятор и фары. Дальнобойщики уверены, что снять вручную колеса с перевернутой машины невозможно, злоумышленникам понадобилась помощь крановой установки.



Около шести вечера 29 января на место происшествия прибыли представители центра ГО и ЧС. Просто неравнодушные люди начали обзванивать знакомых крановщиков, чтобы извлечь из снежного плена дальнобойщиков, которые не были дома и не видели родных с 5 декабря 2015 года. В соцсетях для попавших в беду дальнобойщиков организован сбор средств на покупку колес и запчастей. По словам водителей, есть надежда, что днем 30 января приедет кран и начнется спасательная операция.




Связаться с пострадавшими водителями можно по телефону 89658924901

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.