Минпромторг хочет разрешить выращивание наркосодержащих растений в РФ

Минпромторг хочет разрешить выращивание наркосодержащих растений в РФ
dnepr.info
В кабинет министров РФ поступил законодательный проект, который предлагает разрешить выращивать в России наркосодержащие растения для создания обезболивающих препаратов. Соответствующий документ разработан министерством промышленности и торговли страны.

Данный документ отменяет существовавший ранее запрет на культивирование наркосодержащих растений для медицинских целей. Помимо этого, он определяет сорта разрешенных к посадке растений, а также порядок их выращивания, передает ТАСС.


Законопроектом предлагается расширить сферу применения созданных на базе наркотиков веществ. Ранее разрешалось культивировать такие растения для использования в научных и учебных целях, а также для экспертной работы.

На данный момент Россия производит наркосодержащие медикаменты на основе сырья из стран, где выращивание опиумных растений разрешено и находится под правительственным контролем. Минпромторг рассчитывает перейти на российские материалы для сильнодействующих обезболивающих в будущем году.

Как отметили в российском ведомстве, сегодня в России разработкой фармакологических препаратов на основе опиумных веществ занимается лишь Московский эндокринный завод. 12 октября руководитель предприятия Михаил Фонарев сообщил, что Британия отказалась от поставок таких веществ в страну.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.