Механизм социальной реабилитации наркоманов будет создан в Иркутской области

Механизм социальной реабилитации наркоманов будет создан в Иркутской области

Уже в 15-ти муниципальных программах предусмотрены мероприятия, направленные на мотивирование наркозависимых для участия в ресоциализации  Межведомственное соглашение по реализации механизма социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых утверждено в Иркутской области.

Работа по созданию системы реабилитации проводится и на муниципальном уровне. Сегодня в муниципальных программах 15-тит территорий уже предусмотрены мероприятия, направленные на мотивирование и включение наркоманов в программы реабилитации и ресоциализации. Из местных бюджетов на эти цели выделено порядка 2 млн рублей. Функции контроля по реализации механизма будет осуществлять антинаркотическая комиссия, рассказали  в пресс-службе правительства Иркутской области.

"Мы создаем региональную систему реабилитации наркозависимых лиц: зарегистрировали систему добровольной сертификации реабилитационных центров, утвердили порядок выделения субсидий общественным организациям, которые работают с наркозависимыми. На средства из областного бюджета открыли Центр медико-социальной реабилитации. На ближайшие пять лет из областного бюджета на реабилитацию наркозависимых выделено порядка 166 млн рублей", - отметил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

По мнению главы региона, деятельность по реабилитации наркоманов, отказа молодежи от наркотиков и работа по пресечению незаконного оборота наркотиков обязаны дополнять друг друга. На совещании было отмечено, что в Приангарье в 2011 году создана круглосуточная служба телефона доверия, которая позволяет своевременно оказывать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Сергей Ерощенко также подчеркнул, что Иркутская область готова быть "пилотом" по реализации инициатив и проектов как в сфере профилактики наркомании, так и в сфере реабилитации наркозависимых.

"Реализация выработанных решений должна послужить стимулом для дальнейшего внедрения передовых методик профилактики различных форм наркозависимости в молодежной среде и помочь найти новые подходы к защите молодежи от наркоагрессии", – подчеркнул полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин.

Напомним, опытом борьбы с "аптечной" наркоманией поделился депутат Государственной Думы РФ от Красноярского края, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Дмитрий Носов на совещании "О реализации мероприятий по снижению спроса на наркотики в молодежной среде", которое состоялось в Иркутске накануне, 7 июля. По словам парламентария, в настоящее время в соседнем регионе невозможно приобрести без рецепта запрещенные препараты. После того как Дмитрий Носов узнал, что в Ростовской области можно спокойно приобрести запрещенные препараты в аптеках, он решил проверить данную ситуацию в Красноярске. По этой причине в фонде депутата был создан проект "Антидилер", направленный на выявление незаконной реализации дезоморфина и других наркотических веществ.

"Мы начали с аптек, мы начали заниматься только дезоморфиновыми веществами, а также кодеиносодержащими и так далее. За год мы сделали рейды более чем в 300 аптеках. Конечно, были выявлены нарушения. Но я могу похвастаться, могу гордиться тем, что проблему мы полностью решили во взаимодействии с властью, во взаимодействии с правоохранительными органами. В Красноярске сейчас купить запрещенный препарат без рецепта невозможно", – подчеркнул депутат ГД. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутскмедиа

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.