Александр Песков: "Я люблю Усолье, но мне уютней в бедной Украине"

Когда его увидели в Усолье, то подумали, что он бежал из военной Украины, но оказалось, что в наш город он приехал ненадолго и скоро снова вернется в Украину.  Александр Песков -усольчанин, сейчас живущий в Украине.О себе, о своих планах и о том, как ему живется в стране, где сейчас опасно, он рассказал УсольеИнфо.

22222.jpg

Александра Пескова в Усолье знают многие. Ни один десяток лет он руководил станцией переливания крови. Но судьба распорядилась так, что Александр Павлович вынужден был поменять в своей жизни все. Четыре года назад у него умерла жена, следом он потерял маму. Обе близкие для него женщины тяжело болели. После их потери ему хотелось исчезнуть, жизнь перевернулась, но он сумел пережить горе и начать все с чистого листа. Александр Павлович, несмотря на злые языки, снова устроил свою личную жизнь – женился на женщине, которая всегда была другом семьи. Вместе с женой Светланой решили уехать, необходимо было поменять обстановку.

-Дочь жила тогда в Израиле, звала туда, но я решил, что ехать нужно в Харьковскую область, - рассказывает Александр Песков, - это решение было принято неспроста. Моя мама коренная харьковчанка, я родился в Харькове, там учился в медицинском институте. Живя в Усолье, постоянно ездил в гости в Харьков. Харьков очень красивый город. Я в него влюблен. Там у меня живет родной брат. Сначала мы со Светланой съездили на разведку, а затем решили – переезжаем. Приехали в Усолье, уволились, собрали контейнер и отправились в Украину.

Домик Песковы решили купить в маленьком городе Змиеве, в часе езды от Харькова.

22403883.jpg

на фото вокзал города Змиева (Украина)

- 40 тысяч населения. Все в садах в цветах. Природа, звездные ночи, жаркая погода, все прекрасно. Домик требовал большого ремонта и сначала мы в нем спали без окон, без дверей. Местное население помогало, чем могло. Приняли нас хорошо. Хотя все говорят там по-украински, а рядом в Харькове все говорят по-русски. К нам не было претензий, что мы не знаем украинского, с нами все по-русски говорят. Светлана сразу со всеми подружилась. И вообще она там чувствует себя, как рыба в воде. Городок нам очень понравился. Много общегородских праздников. Люди веселятся всем городом. Сухого закона нет, и пьяных нет. Криминала нет.

Александр Песков в Украине устроился на работу. В медицину не пошел. Решил работать в торговле. Прошел все стадии, был грузчиком, продавцом, теперь заместитель директора. Зарплата по нашим российским деньгам небольшая примерно десять тысяч рублей. Но в Украине цены ниже. Например, цена булки хлеба дешевле в три раза, литр молока на десять рублей. Пенсии ниже российских в два раза. Александр Песков говорит, что российскому пенсионеру жить в Украине экономически комфортно, жить там и получать российскую пенсию.

-Медицина там платная, но доступная по ценам. Хотя то, что платная – это плохо. Местное население всегда имеет деньги на черный день. Там еще есть такая особенность, если дашь врачу или другому специалисту 20 гривен (60 рублей по - российски), то для тебя сделают все, что угодно. Это считается нормальным, это их обычаи, и я их не осуждаю.

Все три года Песковы жили хорошо и спокойно в маленьком украинском городке. Но в сентябре тяжело заболела жена Светлана. Украинские врачи55.jpg

отнеслись очень хорошо и внимательно. Провели операцию по высшему разряду. Спустя какое то время Светлане необходимо было дополнительное обследование. А в Украине уже начались военные действия. Через их город проходили вереницы скорой помощи, собирали раненых и везли в Харьковские больницы. Вся медицина Харькова работала на военный манер. Поэтому Песковы решили съездить в родное Усолье и провести обследование здесь.


-Мы приехали в Усолье и увидели, что город расцвел, местные то, наверное, этого не замечают. Здесь строительный бум особенно в частном секторе. Здесь машин очень много. Я и сам раньше по городу ездил, а сейчас бы не решился. Мы повидали родных, друзей. Дети нас сюда назад тянут. По внукам мы очень соскучились. А еще я заметил, как преобразилась моя родная станция переливания крови, столько нового современного оборудования. Медики усольские очень хорошие и добрые, приняли Свету, как родную. Я, конечно же, скучал по Усолью, но нам комфортней там, в бедной стране, Украине, там, где идут военные действия, где страшновато, но тянет туда. Люди там более открытые, более разговорчивые. Хотя усольчан я тоже люблю.


Александр Павлович рассказывает, что в его маленьком городе военных действий нет. Там жизнь идет своим чередом, в магазинах все есть, только соль и спички быстро разбирает население .Между Змеевым и Харьковым стоит блок пост, повернутый на Луганск.

30722.jpg

-Все военные действия сосредоточены в двух областях – Донецкой и Луганской. На их территории большие залежи сланца. Вокруг него идут баталии. Дело в том, что американцы научились из него получать газ. Я слежу за политикой. Президента Януковича в Украине не любят. Но и майдан не поддерживают, никому не понравились эти деятели во главе с Кличко. А я вот думаю, какие же бывают плохие президенты. Он спровоцировал пожар, не смог его затушить, а потом еще и бежал из полыхающей страны. Это было неприятно осознавать. Когда все дела разгорелись, включая крымские события, то в некоторых городах российские кабельные телеканалы отключили. Но люди все равно могли смотреть и российские новости и украинские. Истина, где то посередине.

22403937.jpg

на фото церковь в городе Змиеве (Украина)

Сегодня наш земляк, ныне житель Украины, Александр Песков и его жена Светлана уже снова на своей второй родине в маленьком украинском городке Змиеве. Там они чувствуют себя комфортно, несмотря на угрозу войны. Александр Павлович имеет вид на жительства, обладает всеми правами украинского гражданина, кроме двух – не имеет право голосовать и не может быть государственным служащим.

За усольскими событиями Александр Павлович следит постоянно с помощью интернета. Каждый день заходит на сайт УсольеИнфо и всегда в курсе событий города Усолья, которой, так же, как и Харьков считает своей родиной.


Ольга Клыкова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.