Медведи нападают по всей области

Медведи нападают по всей области
Несколько случаев выхода медведей на нашей территории зафиксировано на этой недели. В районе Савватевки дал о себе знать первый медведь. Он несколько недель обитал в окрестностях села, оставляя следы на остановках, видели его и у реки. 10 сентября во втором часу ночи селян разбудил выстрел.

- Сначала я думал, что самцу от трех до пяти лет, но сейчас по клыкам вижу, 5-7 есть. Это расцвет медвежьей жизни, но по нашему «гостю» этого не скажешь. Он должен быть раза в два больше и весить 300-400 килограммов. А наш, от силы, 130-150. По сломанному клыку можно предположить, что грыз вываренную кость, взятую где-то на помойке рядом с селом, - рассуждает лесник военного лесничества, нештатный охотинспектор Савватеевки Василий Попов.

Из-за сухого лета ягоды в тайге мало, не вызрела толком черемуха. Кедрового ореха нет вообще, а это основная пища для накопления жира на зиму. Бушующие вокруг Байкала пожары и голод выгоняют диких животных к людям. Так в Братске тоже были вынуждены застрелить медведя, повадившегося на оптовую базу. Еще один представитель дикой природы на днях был убит возле Шаманки, в 40 километрах от Савватеевки, другой замечен в поселке Звёздочка, 1,5 километра от села.

Последний случай в деревни Аранцехой. Здесь из леса постоянно выходит медведь, его уже видели местные жители, которые считают, что одну из коров загрыз именно лесной зверь. Кроме того медведь повадился по ночам ходить к кустам черемухи, которые растут прямо возле жилых домов.

В Вихоревке Братского района пять домашних собак погибли в схватке с медведями, которые выходят в город почти каждую ночь. Об этом сообщают «Вести-Иркутск». Последний случай произошел в ночь на 18 сентября 2015 года - медведь растерзал одно домашнее животное, пробравшись на частный двор. Полиция и охотоведы на жалобы жителей Вихоревки пока никак не отреагировали.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.