Больше всех молока в Сибири дали коровы Иркутской области

Больше всех молока в Сибири дали коровы Иркутской области

Коровы Иркутской области в январе-августе 2015 года дали молока больше, чем в любом из сибирских регионов – по 3820 кг (в целом по СФО – 3271, по России – 3891). До российского уровня не дотянули лишь 1,8%, но превзошли аграрно развитый Алтайский край. Об этом 18 сентября сообщает Иркутскстат. В отличие от многих регионов, снизивших поголовье скота в сельхозорганизациях, Иркутской области удается сохранять наличие крупного рогатого скота (100,9% к 1 сентября 2014г.), свиней (102,6%), овец и коз (107,1%), птицы (101,2%).

Молочное стадо в Иркутской области снизилось на 0,9%, табун лошадей – на 7,7%. В целом по Сибирскому федеральному округу снижение поголовья скота и птицы (кроме свиней) можно рассматривать как нежелательный залог будущего сокращения животноводческой продукции.

Сравнительные данные состояния аграрного сектора показывают, что Сибирский федеральный округ практически по всем основным показателям повторяет тенденции развития, сложившиеся в целом по стране. В январе-августе по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло производство основных видов продукции животноводства.

Однако рост наблюдался не во всех регионах, в каждой второй сибирской территории сельхозорганизации снизили производство молока, скота и птицы на убой. В Иркутской области – рост на 4%; и на 3% увеличилось производство яиц. Получено 598,5 млн. штук, третье место в СФО (в Кемеровской области – 674,9, Новосибирской – 791,2). Но птицеводы Приангарья держат рекорд продуктивности кур-несушек, от каждой получено по 229 яиц (соответственно 106,5% и 110,6% к показателям СФО и России). Это чемпионский результат не только в пределах Сибири, но и в масштабах страны. Ближайшие соперники отстают незначительно: в Тюменской области средняя яйценоскость – 225 шт., в Новосибирской области – 223.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года покажет точное количество всех видов скота и птицы у сельхозпроизводителей разных категорий: в сельскохозяйственных организациях, включая микропредприятия, хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей, на личных подворьях и дачных участках. Актуализированная информация об имеющихся ресурсах позволит скорректировать оперативные расчеты производства аграрной продукции.

Фото «Байкал Инфо».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: байкалинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.