Ковыкта на старте масштабных работ

Ковыкта на старте масштабных работ
Газовый контракт с Китаем дал новый импульс освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения, расположенного на территории Жигаловского района.
Наши корреспонденты съездили на Ковыкту, чтобы понять, какие перспективы ждут наш регион в связи с началом работ по освоению недр и строительству газотранспортной системы «Сила Сибири». Ковыктинское газоконденсатное месторождение, расположенное в сотнях километров от областного центра уникально во многом – своими запасами, богатым составом добываемого сырья, технологиями освоения. Передовые технологии используются на Ковыкте уже сейчас, до начала масштабных работ, провести которые предстоит в ближайшие годы благодаря заключенному контракту о поставках газа в Китай. На месторождении проводится испытание опытно – промышленной установки по мембранному извлечению гелия из природного газа. 
– Цель наших исследований – изучение возможностей выделения гелия мембранным способом, – знакомит нас с работой установки технический оператор ООО «Газпром-Добыча Иркутск» Даниил Боровинский
Этот молодой человек совсем недавно пришел в газовую отрасль и уже стал одним из участников важного эксперимента: – ранее таким способом ценнейший химический элемент не выделяли. А в ковыктинском природном газе очень высокое содержание гелия – 0,27 процента. Но мы с помощью установки увеличиваем его концентрацию до 30 процентов, то есть фактически в 100 раз. Эти исследования завершатся в 2015 году. 
Полученные данные станут исходным материалом для проектирования промышленной мембранной установки на соседнем Чаяндинском месторождении, где концентрация гелия в природном газе еще выше – 0,51 процента. Кстати, оба газоконденсатных месторождения в ближайшие годы соединят одним трубопроводом «Сила Сибири», строительство которого начинается уже в августе.
 – Приезжайте сюда через пару лет, и вы поймете, насколько повезло Иркутской области, что на ее территории есть такое уникальное месторождение, – говорит нам другой работник «Газпрома», начальник Газового промысла Ковыктинского месторождения Василий Гаврилюк. 
Василий Иванович с 70-х годов прошлого века работает в газовой отрасли. На Ковыкту он приехал в 1997 году. Специалист подводит нас к установке по подготовке газа № 102, где сейчас ведутся основные работы. – Здесь из добываемого сырья мы получаем пропан-бутановую фракцию и газовый конденсат. Наша продукция используется котельными Жигалово, а со следующего года в этот районный центр должен пойти природный газ по трубопроводу, – продолжает Василий Гаврилюк. 
В рамках программы газификации Иркутской области в дальнейшем голубое топливо начнет поступать и в другие населенные пункты, что, безусловно, изменит жизнь селян с лучшую сторону. Впрочем, перемены коснутся практически всех сфер жизни. 
, На сегодняшний день фонд Ковыктинского месторождения позволяет добывать 1 млрд. кубометров в год. Установка по подготовке газа рассчитана на переработку 330 млн. кубометров в год, а ожидаемое потребление в Жигалово в 2015 году – менее одного миллиона кубометров. И здесь на долгие-долгие годы будет избыток газа, поэтому предпринимательскому сообществу можно разрабатывать самые амбициозные бизнес-проекты, топлива хватит на все, – сообщил генеральный директор ООО «Газпром-добыча Иркутск» Андрей Татаринов. По словам мэра Жигаловского района Игоря Федоровского, пока местные предприниматели на 90 процентов заняты торговлей. Однако стройка века – создание газотранспортной системы «Сила Сибири» и масштабное освоение Ковыткинского месторождения – позволит создать тысячи новых рабочих мест. Для строительства потребуется большое количество строительных материалов и оборудования, попутно будет расширяться сфера услуг, развиваться социальная инфраструктура.
 – Строителей надо кормить, обслуживать, лечить. Работы появится очень и очень много. Региону и в первую очередь Жигаловскому и Казачинско-Ленскому районам предоставляется колоссальный шанс, – говорит Андрей Татаринов. 
Для снижения затрат и привлечения в область инвестиций необходимо сконцентрировать производство стройматериалов и оборудования поближе к Ковыкте, а не завозить все из других регионов России. Поставки будут осуществлять по БАМу, а это оживит магистраль. На днях стало известно, что этим летом компания «Газпром» запустит единый логистический центр для строительства газотранспортной системы «Сила Сибири». Он будет базироваться в Усть-Куте. В свою очередь оборудование для Ковыкты начнет поступать через станцию Киренга Казачинско-Ленского района. – Времени для реализации такого глобальнейшего проекта не так много, – подчеркивает Андрей Татаринов. – Не случайно президент России сказал, что это будет крупнейшая стройка в мире. Я ориентировал весь коллектив компании и всех наших партнеров, чтобы мы начали работы практически сразу после подписания контракта с Китаем. Сейчас на Ковыкте работают две скважины, а в будущем их будет 543. Чтобы подготовить кадры для освоения крупнейшего в стране газоконденсатного месторождения учебные заведения Прибайкалья, в первую очередь ИрГТУ, планируют увеличить набор студентов по профильным специальностям. В самом же Жигалово предложено основать филиал колледжа Иркутского государственного технического университета. Об этом, в частности, шла речь на заседании с участием сотрудников компании «Газпром», мэра Жигаловского района и представителей Общественной палаты региона.
 – Нам же понадобятся не только газовики, но и строители, трактористы, бульдозеристы, плотники, слесари, всем этим специальностям надо обучать молодежь на месте, тогда она не будет покидать родные места в поисках лучшей жизни. Невозможно все работы проводить вахтовым методом, поэтому я уверен, что наши северные районы, наконец-то оживут, – отметил член Общественной палаты Иркутской области Константин Шаврин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.