Кишечные бактерии: эксперты проверили 28 марок клубничных йогуртов и назвали опасный

Кишечные бактерии: эксперты проверили 28 марок клубничных йогуртов и назвали опасный
Эксперты "Роскачества" проверили 28 марок клубничных непитьевых йогуртов и назвали, какие лучше не брать. В товаре одного бренда обнаружены кишечные бактерии из-за антисанитарии, а еще в нескольких — дрожжи, количество которых "бьет" все нормативы.

В исследование вошли йогурты стоимостью от 11,5 до 76,3 рубля за 100 граммов, все они проверялись по 62 показателям.
По результатам тестов выяснилось, что из всех проверенных марок только клубничные йогурты "Слобода", "Снежок", "Чудо" и "Эковакино" соответствуют повышенным требованиям стандарта "Роскачества".

Группы бактерий кишечной палочки найдены в "Талицком йогурте", вероятнее всего это связано с нестерильными условиями на производстве — иным путем бактерии попасть не могут, ведь йогурт запакован, отмечают эксперты.

В торговых марках "Вкуснотеево", "Милково", "Б.Ю. Александров" и "Искренне Ваш" дрожжей оказалось больше, чем положено по техническому регламенту. При этом, как отмечают в Роскачестве, согласно техническому регламенту Таможенного союза, дрожжей в йогуртах должно быть не более 50 КОЕ/г (единиц на грамм). В то время как по ужесточенным требованиям стандарта Роскачества, дрожжей в продукте должно быть не более 10 КОЕ/г.

Превысили стандарт Роскачества йогурты ТМ "Агрокомплекс". Причин этих превышений, по данным специалистов, может быть несколько: низкое качество сырья, нарушение санитарного состояния производства, несоблюдение условий транспортировки, хранения или реализации продукции.

В исследовании отмечается, что все производители использовали для изготовления своих йогуртов свежее молоко. Кроме того, практически все йогурты оказались полезными на протяжении всего срока годности, за исключением йогуртов "Ирбитский" и "Талицкий". В них полезных бактерий недоставало не только в конце срока хранения, но и в середине, отметили в организации.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: amurmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.