Как в Усолье прошел гражданский форум  

Первый гражданский форум прошел три года назад. Основная идея форума «Общество-Бизнес-Власть» была направлена на стратегию социального партнерства. Все рекомендации форума вошли в резолюцию и за три года были исполнены. В этом году состоялся второй гражданский форум, его задача – консолидация усилий. Для Усолья это было большое событие, ведь вместе собрались представители общественности, предпринимательства и власти. В фойе была организована выставка, где представлены экспозиции разных городских общественных организаций.
















   На открытии форума всех приветствовали творческие коллективы города. На усольское событие прибыли гости из области, из Законодательного Собрания. Приветствие прошло в дружеской, праздничной обстановке.











В рамках форума работу вели шесть тематических площадок. «Семья – фундамент будущего России» - модераторы этой площадки Наталья Ефремкина и Наталья Алтунина провели дискуссию по проблемах семьи, по успехам усольских семей. Площадка была одной из самых многолюдных. В ее работе приняли участие депутаты Заксобрания, в том числе Роман Габов, а также заместитель министра областного управления опеки и попечительства Татьяна Плетан. 











Особое слово было дано почетному гражданину города Валентине Костомахиной, которая, как никто другой знает все проблемы усольских семей. Валентина Костомахина много лет возглавляла усольский женсовет, она же была модератором подобной площадки на прошлом форуме и поэтому поделилась опытом работы. Рассказала о проектах, реализованных за три года.






Вторая площадка вела работу по теме «Взаимодействие правоохранительных органов и общественности города по обеспечению правопорядка». Здесь в дискуссию вступили юристы, представители полиции и общественники. Особое внимание было уделено вопросу помощи полиции со стороны дружинников. Результаты от этого взаимодействия только положительные. Сотрудники полиции сообщили, что зачастую сложно им выявлять водителей – нарушителей, скрывшихся с места ДТП. В 2015 году таких случаев было 165, уже в этом году – 131. В резолюцию форума было предложено внести вопрос об установки видеокамер высокого разрешения на въезде и выезде из города. Кроме того особо был рассмотрен вопрос по устройству на работу усольчан, освободившихся из мест лишения свободы.

   Сейчас таких людей на учете состоит 764. В первом квартале этого года на свободу вышел 21 человек. Большинство их них становятся бомжами, мало, кто решает трудоустроится. У многих возникают проблемы с жильем, с документами, нет денег на прохождение медкомиссии для устройства на работу. От руководителя службы участковых уполномоченных прозвучало предложение при администрации города создать комиссию, которая будет помогать таким людям в решении их проблем.

Говоря о профилактике преступности среди подростков, начальник отдела по делам несовершеннолетних Елена Жуляева отметила, что в последние годы наблюдается снижение правонарушений среди детей, но необходимо обратить внимание на занятость юных усольчан.

«Консолидацию усилий молодежных объединений и ветеранских организаций в патриотическом воспитании обущающихся» обсудили за другим круглым столом. В разговоре приняли участие и ветераны и представители Молодежного Парламента.











Петр Шустов, почетный гражданин города напомнил, что ветераны давно уже просят на левом берегу городского озера построить парк ветеранов. Светлана Павидис, председатель городского родительского комитета внесла предложение организовать в городе дискуссионный клуб для молодежи, где будут подниматься темы патриотизма, духовности, семейных ценностей. Инна Коноплева, председатель усольского литературного объединения высказала мысль, что для юных усольских поэтов просто необходим литературный центр.

«Доступную среду и качество жизни инвалидов в современном обществе» обсудили на площадке, где главным модератором была Елена Воронина, директор усольского управления социальной защиты. Усольские инвалиды – люди с активной жизненной позицией. Это доказал в своем выступлении Николай Кушнир, рассказывая о победах усольчан на различных соревнованиях. А вот Артур Долгушин, руководитель некоммерческого партнерства инвалидов «Славутич» сообщил, что инвалидам спортсменам не хватает своего спортивного центра.

Усольские бизнесмены собрались за круглым столом и обсудили возможности, направленные не будущее.

Модератор Семен Гуменюк рассказал, что делается в рамках ТОРа. Директор треста ВТС Владимир Саловаров предложил рассмотреть вопрос, чтобы строительство на химической площадки вели местные предприятия, а не те, которые могут прийти вместе с инвесторами. Всем предпринимателям сообщили новость, что в рамках областной программы субсидирования поддержка теперь будет не только начинающим бизнесменам, но и действующим.

Также на дискуссионных площадках обсуждался вопрос объединения усилий религиозных и национально-культурных объединений в социальном служении.

По итогам форума, учитывая все предложения, будет составлена резолюция, которая и определит перспективы работы взаимодействия между органами местного самоуправления и социальными институтами.














































 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.