Гражданское будущее военного городка

Гражданское будущее военного городка
«Почта Усолье-Сибирское – 17», «Объект 506», войсковая часть 18032 – как только не называли маленький военный поселок в Усольском районе. Год назад здесь начали расформировывать 63-й топогеодезический отряд Минобороны. Порядка 500 офицеров и солдат перевели в подмосковный Звенигород. Военный городок опустел. О том, как он привыкает к гражданской жизни, выяснял корреспондент «Областной».

Прошлое и настоящее

Расформированная воинская часть находится в 1 км от поселка Белореченский. О военном прошлом напоминают пустые КПП, противоавтомобильные «ежи», сваренные из кусков арматуры, и плакат «Слава Российской армии». С грибным лесом соседствуют полигоны, обтянутые ровными рядами колючей проволоки. Технику вывезли. Деревья, выросшие на крыше клуба, и несколько разбитых стекол свидетельствуют о запустении. Гулкую тишину военного городка нарушает непривычный звук. Это последний из оставшихся здесь солдатов, вооружившись мотокосой, валит вымахавшую за лето траву. Сегодня в части насчитывается 11 военных.

В прошлом году 63-й топогеодезический отряд отметил 90-летний юбилей. Его история неразрывно связана с развитием военно-топографической службы страны.

– Отряд проводил демаркацию границ с Китаем и Монголией. Сахалин, Хамар-Дабан, Крайний Север – вот неполная география его работы, – вспоминает командир части, подполковник Евгений Шишкин.

Пять лет назад Министерство обороны объявило о начале реформы ведомства. Военную часть близ Белореченска было решено передислоцировать, а военный городок передать в собственность Белореченского муниципалитета.

Военнослужащих направили в подмосковный Звенигород. Солдатская почта работает быстро. Переехавшие сообщали, что из отличных казарм и благоустроенных квартир их переселили в гораздо худшие условия, но военные – люди подневольные.

С декабря прошлого года прекратилось финансирование коммунальной сферы жилого комплекса, находящегося на территории военного городка. Военные энергетики сразу же отключили в части электроснабжение. «Объект 506», юридически выйдя из военного ведомства, с полным набором коммунальных и социальных проблем оказался на руках муниципальных властей.

Прощание со «Славянкой» 

На территории городка расположены детский сад, требующий капитального ремонта, жилой комплекс из трех домов, тоже нуждающийся в реконструкции. Есть санчасть, узел связи, столовая, токарный цех, авторемонтные мастерские, типография, астрономо-геодезический полигон и 12 км асфальтированных дорог. 18 июля были подписаны передаточные акты на 36 объектов.

Детсад «достался» в собственность району. Его посещают свыше 30 малышей, хотя он рассчитан на 75 мест. Часть здания находится в аварийном состоянии.

– Документов по передаче детсада у нас нет, ведем переписку с Минобороны. Пока идет бумажная волокита, готовим смету на капремонт, проектировщик уже отработал по кровле, – пояснила председатель комитета по образованию администрации Усольского района Нина Татаринова.

Белореченское МО приняло имущество при обязательном условии – чтобы земля Минобороны, на которой расположена войсковая часть, была передана в собственность муниципалитета. 28 августа администрация получит документы на территорию в 897 га.

– Это, пожалуй, единственный в России военный городок, который удалось сохранить без потерь, – не без гордости говорит глава Белореченского МО Сергей Ушаков.

Военные совместно с муниципалитетом, как могли, сберегали объекты, привлекали охрану и даже гоняли по территории «черных» лесорубов, позарившихся на отборную сосну.

Сегодня проблем с «Объектом 506» у главы администрации выше головы. Во-первых, необходимо подготовить военный городок к зиме. Выяснилось, ни на одном объекте нет тепловых узлов, которые дают хоть какое-то представление о фактическом теплопотреблении. Сферой ЖКХ в городке занималось военно-коммунальное предприятие «Славянка». Военные государственных денег не считали и ни перед кем не отчитывались. А проверяющих заворачивали прямо от КПП, рассказывает глава администрации.

Понятно, что теперь теплоснабжение поселка будет идти по совершенно другой схеме, и чтобы ее наладить, нужно время. Сергей Ушаков уверяет: никого в поселке не заморозят, и отопление наладят в срок.

– Было совещание в ОАО «Иркутскэнерго». Речь шла о подключении к теплу жилья, штаба, казармы и гаражей. Нам удалось обо всем договориться, – заявил глава.

Удалось договориться и с военными энергетиками Миноборонэнерго, в чьей собственности находятся все электросети. Договоры заключены, счетчики установлены.

В освободившиеся боксы и площади переезжает техника и оборудование муниципального коммунального предприятия. Наконец-то поселковые коммунальщики обрели пристанище, радуется глава.

«Нелегалы» и перспективы

Сегодня в муниципалитете работает жилищная комиссия по вопросу бывшего ведомственного жилья. В свое время, чтобы не допустить разграбления многоэтажных домов, как в военном поселке Среднем, командир воинской части разрешал заселяться в пустые квартиры отставникам, военным пенсионерам и даже гражданским лицам.

Теперь ведомственное жилье потеряло статус федеральной собственности и нужно муниципальным очередникам, которых больше ста. В марте лиц, не имеющих основания для проживания в служебных квартирах, предупредили о необходимости покинуть насиженные квадратные метры. Из «нелегалов» с десяток семей уехало, сейчас в трех домах насчитывается 60 пустых квартир.

– У нас проживают те, кто не имеет даже договора найма. Есть военнослужащие, которые получили квартиры в Белореченском, других регионах, но все еще живут в военном городке. С каждой семьей будем работать индивидуально, – говорит подполковник Шишкин.

Ремонт оставленного жилья муниципалитет планирует провести на собственные средства. Годовой бюджет Белореченского – 52 млн рублей собственных доходов, сказывается соседство с богатыми сельхозпредприятиями.

Как дальше будет развиваться оставленный военными городок? Евгений Шишкин предложил создать на территории части областную базу биатлона. В этом белореченцев поддерживает областной союз биатлонистов. В подземных сооружениях, где круглый год держится температура плюс 5 градусов, тренировки могут проходить круглогодично. Нынче здесь уже состоялся кубок по летнему биатлону. А пока администрация решила организовать на объекте лыжную базу, наладить прокат лыж, открыть столовую и решить транспортную проблему. Уже есть договоренность с местным ДОСААФом об организации в городке детской секции картинга.

Со временем в бывшем военном городке планируют обустроить гостиничный комплекс для туристов, желающих побывать в предгорье Саян, задействовать санчасть и типографию. Здесь есть теплицы, подключенные к центральному отоплению, их будут вводить в эксплуатацию. Решается вопрос открытия на базе воинской части предприятия по производству силикатного кирпича и тротуарной плитки. Сырье – отходы ТЭЦ, песок и известняк – имеется в достатке.

– Это не только переформирование части, это и мое личное переформирование – новый этап жизни, – говорит подполковник Евгений Шишкин. – 26 лет в армии, 10 лет служил в Усольском районе, отсюда и уйду на пенсию. Ехать мне некуда, остаюсь здесь. Моя новая задача – работать на благо поселка Белореченский. Будем надеяться, что все у нас получится.


Автор: Людмила Шагунова

Автор фото: Андрей Федоров

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.