Дымка накрыла Усолье.


DSC_2997.JPG

Всю ночь окно было открыто, и теперь дышать невозможно. Сердце болеть стало? – говорит пенсионер Василий Мыков - Я задыхаюсь

   Сегодня утром многие горожане почувствовали запах гари и дыма. Этот запах особенно ощущался на улице, но и проникал в квартиры через открытые форточки. Горят наши леса.

  В этом году пожароопасный период начался раньше на целый месяц. Первые возгорания были на прошлой недели. И вот в понедельник снова пожар.

- Началось всё еще в воскресенье в лесах, принадлежащих воинской части, а в понедельник огоньIMG_0539.JPG перекинулся на леса усольского лесничества – сообщил

Михаил Самохин –директор лесничества- сейчас горит вокруг Ершовки, Сапиновки. Площадь пожара более 120 гектаров. Тушим пока своими силами      

Сотрудники МЧС целую ночь дежурили возле деревень. К счастью, огонь до них не дошел, никто из людей не пострадал.

- Ночью было сильное задымление – говорит Валентина Рогалева – главный врач роспотребнадзора - тогда скорей всего было превышение предельно допустимых норм концентрации воздуха, но ГО и ЧС нам ничего не сообщали, поэтому пробы будем делать только сейчас с утра,начнем с района Ангары. Подобное первый день , теперь каждый день будем проверять воздух Уже с утра во вторник жители Усолья начали обращаться к врачам. Одни с жалобами на боли в сердце, другие на тяжесть во время дыхания. Сразу же увеличилось число пациентов у станции скорой помощи и у участковых врачей. 

- В основном страдают те, у кого проблемы с сердцем или с легкими. – говорит врач общей практики Сергей Пилипенко - пожилым людям сейчас не нужно заниматься тяжелой работой, в том числе на дачах. Стараться по –меньше выходить на улицу, чтобы не вдыхать дым, не проветривать квартиры. Можно надевать медицинские маски, они помогут, но слабо. Самое главное люди не должны нервничать , накручивать себя, иначе повысят себе давление.

DSC_2995.JPG

 Каждый год мы сами по своей же вине теряем наши леса. С 18 апреля постановлением губернатора области Сергея Ерощенко в приангарье введен противопожарный режим. Он продлится до 12 мая. В эти дни оперативные службы ведут дежурство в лесах и простым людям пока в лесной массив ходить не рекомендуется.

Ольга Клыкова 

фото Владимира Разсолова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник:

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.