Число отравлений алкоголем и наркотиками снизилось на треть в Иркутской области

Число отравлений алкоголем и наркотиками снизилось на треть в Иркутской области
Фото с сайта:baikal-info.ru

По данным токсикологического мониторинга в Иркутской области в первом квартале 2015 года зарегистрировано 1483 случая острых отравлений химической этиологии, в первом квартале прошлого - 1767 случаев. 

Как сообщает Роспотребнадзор по Иркутской области, в структуре всех острых отравлений химической этиологии лидируют отравления лекарственными препаратами (399 случаев), на втором месте - отравления от токсического действия алкоголя (381 случай), на третьем месте – отравления наркотическими веществами (288 случаев). По сравнению с аналогичным периодом 2014 года отмечается снижение количества острых отравлений: лекарственными препаратами – на 86 случаев (на 17,7%); от токсического действия алкогольной и спиртосодержащей продукции на 159 случаев (на 29,4%); наркотическими веществами - на 158 случаев (на 35,4%).

В структуре острых отравлений от токсического действия алкогольной и спиртосодержащей продукции отравления этанолом (этиловым спиртом) составили 44% (169 случаев), из них со смертельным исходом – 37 (21,9%). Следует отметить, что летальные исходы произошли вследствие употребления населением алкоголя в высоких (смертельных) дозах, вне зависимости от качества продукции. Количество отравлений другими и неуточненными спиртами составило 210 случаев (55%), из них со смертельным исходом – 9 (4,3%). Зарегистрирован 1 случай отравлений метанолом (метиловым спиртом).

Среди пострадавших преобладает взрослое население старше 18 лет, на долю которых приходится 81,7% случаев отравлений. Наибольшее количество отравлений зарегистрировано среди безработного населения – 53,7%. Доля работающего населения составила 16%, пенсионеров – 10,8%, школьников и студентов – 8,8%. По гендерному признаку среди отравившихся преобладают мужчины - 66,9%. В возрастной структуре преобладают лица в возрасте 26-39 лет (34,9%).

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.