Чего ждать от коров, которые гуляют сами по себе

Чего ждать от коров, которые гуляют сами по себе

В деревне Буреть Усольского района крупно-рогатый скот с   частных подворий наносит ущерб сельскохозяйственным угодьям ФГУП «Буретское». По протоколу, поступившему из Тайтурского МО в районную административную комиссию, на беседу и выяснение обстоятельств была вызвана владелица коровы-нарушительницы.

Как пояснила членам административной комиссии молодая женщина, в деревне Буреть нет пастуха. Никто не соглашается брать на себя ответственность за чужой скот, поэтому пасут по очереди сами владельцы буренок.  В  тот день, когда корова забрела на угодья ФГУП «Буретское», ее хозяйка не была «дежурным пастухом», она свой день  по очередности  уже отработала. Но, к сожалению, протокол выписывается на владелицу,  и рогатой скотине человеческие правила не объяснить.

Административная комиссия снисходительно отнеслась к досадному случаю с безнадзорной   коровой. Тем более, что ее хозяйка является матерью-одиночкой, воспитывает двоих детей и, буренка – это единственный источник доходов семьи.  Выслушав объяснения женщины, комиссия вынесла предупреждение жительнице д. Буреть.

Валентина Напольская, секретарь административной комиссии Усольского района:

- Чаще всего на комиссии мы рассматриваем протоколы, связанные со складированием дров, пиломатериалов или разобранной техники на придомовой территории или территории общего пользования. Как правило, в поле зрения  попадают пенсионеры, которые игнорируют новые законодательные акты. Иногда бывают нарушения общественного порядка, тишины, иногда – несанкционированные мусорные свалки, или собаки, которые кусают людей.  В каждом случае необходимо вникнуть в ситуацию, выслушать все стороны и по возможности мирно разрешить проблему.

Не всегда комиссия бывает лояльна к нарушителям административного права.  Штраф за корову, которая гуляет сама по себе, может равняться сумме нанесенного скотиной ущерба. По этой причине, всем без исключения жителям рекомендуется не только следить за своими буренками, но и внимательно читать  закон.  

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.