9-летний мальчик из Шелехова дал отпор грабителю, стянув с обидчика кроссовок

Автор Яна Лисина

Третьеклассник из Шелехова задержал грабителя, который отнял у него смартфон 

Мальчик, не думая об опасности, бросился возвращать родительский подарок


На свой день рождения 9-летний Валера Мартынович из Шелехова попросил у мамы с папой вполне обычный для нынешнего поколения детей подарок – смартфон. Друзья-одноклассники давно щеголяют с гаджетами. И ему захотелось. Мечта мальчика сбылась. За торжеством родители преподнесли ему долгожданный сюрприз. Но уже на следующий день отважный школьник едва не лишился телефона.

- Валера возвращался после школы домой, - рассказывает события того дня его мама Анастасия Мартынович. – Позвонил бабушке, сказал, что уже заходит в подъезд. Нажал на кнопку домофона, дверь открылась. Вместе с сыном вошел незнакомец.

Мальчик поднялся на второй этаж, мужчина – за ним. Шаг - и широкоплечий дядька обхватил ребенка за живот, достал из кармана школьной куртки смартфон и спокойно пошел вниз. Не ожидал, что 9-летний мальчишка бросится в погоню. И как ошибся в расчетах. Валера бросил рюкзак прямо на лестничной клетке и побежал следом.

- Отдай телефон! – набрался наглости и завопил школьник. - Мне его родители подарили!

Третьеклассник, конечно, здоровому амбалу не ровня. Грабитель толкнул ребенка - и тот упал. Преступник думал, все, отвязался от юнца, а не тут-то было. Реакция у мальчугана такая, что позавидуешь. Валера, лежа на полу, стянул с бандита кроссовок, вцепился тонкими ручонками в ногу. Пытался удержать, как мог. Однако злоумышленнику снова удалось уйти. Прыгая на одной ноге, поскакал прочь. Сделал два шага и… угодил прямо в руки полицейских.

- Патрульные совершенно случайно там оказались, - рассказывает заместитель шелеховского отдела СК РФ по Иркутской области Юрий Гутник. – Проезжали мимо через этот двор. Увидели, что мужчина босой на одну ногу куда-то бежит, следом за ним - ребенок. Картина показалась странной. Полицейские остановились и задержали преступника. Им оказался 33-летний раннее судимый шелеховчанин.

Тут же и мама героя подоспела. Узнав обо всем, стала было ругать сына за отвагу – а если б ударил?

- Как же я ему телефон бы отдал, мама! Ведь вы мне его только подарили, - гордо заявил Валера.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.kp.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.