Чаще всего в Иркутской области пропадают дети из социальных учреждений

Чаще всего в Иркутской области пропадают дети из социальных учреждений
Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялся круглый стол по вопросам ухода несовершеннолетних и организации розыска без вести пропавших.



По данным информационного центра ГУ МВД, в 2012 году в области объявлено в розыск 944 несовершеннолетних – это почти на 30% меньше, чем годом ранее. 80% от всех самовольно ушедших – воспитанники социальных учреждений. 202 подростка совершили самовольный уход из семьи. В прошлом году сотрудниками полиции разыскан 951 несовершеннолетний.

Зачастую исчезновение подростков не носит криминальный характер, уточнили в пресс-службе полиции. Примером могут послужить последние случаи в Иркутске и Братском районе. В то время, когда полиция буквально сбилась с ног, ребята находились у своих друзей, забыв или сознательно не предупредив родителей.

Как рассказала руководитель подразделения по делам несовершеннолетних Людмила Храменкова, в каждом случае самовольного ухода несовершеннолетних назначается проверка, целью которой является, прежде всего, выявление причин и условий. Руководитель ПДН также отметила, что причина самовольных уходов почти наверняка кроется в семье. Как следствие этого – нежелание учиться, безнадзорность, склонность к побегам. Встречаются семьи, где за внешней благополучностью родители не видят ребенка и упускают его – в силу загруженности на работе или невнимательности. Органами полиции в 2012 году к административной ответственности привлечено 315 родителей, из них 186 по факту несвоевременного заявления детей в розыск.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.