Аллергологи Приангарья в преддверии сезона цветения – о том, как не спровоцировать заболевание и не допустить его обострения

Аллергологи Приангарья в преддверии сезона цветения – о том, как не спровоцировать заболевание и не допустить его обострения

Сезон цветения традиционно сопровождается различными аллергическими реакциями. Наиболее распространенная из них – аллергический ринит, на втором месте – атопический дерматит, на третьем – бронхиальная астма. В преддверии лета аллерголог-иммунолог детской больницы №1 Ангарска Екатерина Москалева на пресс-конференции 12 апреля рассказала, как не спровоцировать заболевание и не допустить его обострения.


Как отметила Екатерина Москалева, обострение аллергических реакций возникает только у тех, у кого есть аллергия на пыльцу деревьев, сорные и луговые травы. «Защитить себя можно только профилактикой, наблюдением у врача-аллерголога. Также необходимо применять аллерген-специфическую иммунотерапию, которая имеет достаточно большой эффект», – пояснила врач-аллерголог.

Что касается вакцинации, то Екатерина Москалева сообщила, что ее план должен разрабатываться совместно с врачом-аллергологом. При этом врач подчеркнула: иммунизацию нельзя игнорировать, потому что один из провоцирующих факторов респираторной аллергии – это вирусы острых респираторных заболеваний. К слову, вакцинацию нужно начинать как минимум за четыре месяца до начала сезона цветения.


«Сейчас в московском Институте иммунологии изучают, как влияют наследственные факторы на появление аллергии у детей. Так, риск того, что заболевание разовьется у ребенка, у которого родители являются аллергиками, составляет 60-80%. Если же ни у кого из родственников нет аллергии, то риск того, что она появится, составляет 15%», – рассказала врач.

По словам Екатерины Москалевой, особую опасность для здоровья представляет пищевая аллергия, при этом ее формы многочисленны – от легкого дерматита до шоковых состояний. У детей пищевая аллергия порой приводит к появлению других форм этого заболевания.


Чаще всего появлению аллергии у ребенка способствуют такие факторы, как курение и употребление алкоголя матерью во время беременности, а также отсутствие грудного вскармливания первые 4-6 месяцев.

В дальнейшем вызвать аллергию – причем в любом возрасте – может пыльца растений, шерсть животных, клещи домашней пыли и грибковые аллергены. Экологические факторы и стрессы тоже влияют на появление аллергии, отметила специалист.


Спровоцировать бронхиальную астму могут вирусные инфекции, табачный дым и чрезмерная физическая нагрузка.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.