Для пенсионеров, молодых мам и бизнесменов: банки начнут предоставлять новые услуги

  Для пенсионеров, молодых мам и бизнесменов: банки начнут предоставлять новые услуги
Получить пенсию или материнский капитал, подать налоговую декларацию или оформить ИП. Все эти услуги со следующего года можно будет получить в некоторых российских банках. Соответствующую законодательную инициативу подготовило Минэкономразвития.

Экспериментальными площадками станут шесть финансовых учреждений. Это Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ, Связь Банк, Газпромбанк и Тинькофф Банк. Здесь будут доступны отдельные сервисы Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования и Федеральной службы судебных приставов.
Проект постановления предусматривает запрет на использование персональной информации россиян в коммерческих целях. Кредитные организации, которые нарушат эти правила, будут исключены из участия в эксперименте.

Планируется, что банки будут предоставлять услуги как через отделения, так и онлайн. Дополнительная плата при этом не предусмотрена. Эксперимент пройдет на территории пяти регионов — Московской, Астраханской и Кировской областях, республики Башкортостан и в Санкт-Петербурге. А с 2022 года эта практика может быть распространена на всю страну.

Эксперты уверены, что нововведение выгодно и банкам, и жителям страны. Финансовые организации смогут знакомить новых клиентов со своими продуктами. А у россиян станет больше мест, где можно получить госуслуги, пишет iz.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: sakhalinmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.