Мошенничество. «Прикольный» обмен

Мошенничество. «Прикольный» обмен

В дежурную часть отдела полиции № 2 поступило сообщение о том, что в отношении 72-летнего пенсионера из Тайтурки совершено мошенничество, - неизвестный молодой человек, войдя в доверие к пенсионеру, разменял у потерпевшего три пятитысячные купюры банка приколов.

13 ноября пострадавший сидел на лавочке возле ограды своего дома и ожидал жену, которая ушла к соседке. В это время к дому подъехал черный внедорожник, из него вышел мужчина, завязал с пенсионером разговор, а затем попросил разменять три купюры достоинством пять тысяч рублей. Хозяин пригласил незнакомца в дом и разменял ему деньги. Вскоре незнакомец уехал, а вернувшаяся из гостей супруга обнаружила, что деньги не настоящие, увидев надпись «Билет банка приколов».

Описать злоумышленника пенсионер толком не смог: на вид 25-30 лет, рост около 175 см, - это все, что он сообщил полицейским. По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ (мошенничество). 


Этот случай стал уже четвертым за последние полгода. Мошенники пользуются доверчивостью пожилых людей, нередко представляются дальними родственниками и просят разменять крупные банкноты. Купюры «Банка приколов» можно легко найти в свободной продаже. Сотрудники полиции напоминают жителям Иркутской области, особенно пожилого возраста, о необходимости быть более внимательными и постараться отказаться от обмена денег по просьбе случайных прохожих или малознакомых людей.


Наталья МАМОНОВА,
пресс-служба МО МВД России «Усольский».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Образование"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.