Жители Иркутской области стали чаще болеть хроническим гепатитом

Жители Иркутской области стали чаще болеть хроническим гепатитом

В Иркутской области за 6 месяцев 2015 года было зарегистрировано 132 случая острых вирусных гепатитов (за весь прошлый год - 302 случая) и 594 случая хронических вирусных гепатитов (в прошлом году – 967 случаев). 

Как сообщает 27 июля 2015 года пресс-служба управления Роспотребнадора по Иркутской области, в прошлом году диагноз хронического вирусного гепатита В зарегистрирован у 174 человек,  хронического вирусного гепатита С – у 761 человека (за первые шесть месяцев нынешнего года – 99 и 476 соответственно). Ежегодно 28 июля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E - поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 млн людей. Большая часть этих случаев связана с гепатитом B и C. Наиболее опасны гепатиты В, С и D, так как они могут привести к стойким нарушениям функций печени – хроническому гепатиту, циррозу, раку печени. Инфекционность вируса гепатита В в 50-100 раз выше вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). В отличие от ВИЧ, вирус гепатита В может жить вне организма, по меньшей мере, 7 дней. В течение этого времени вирус все еще может инфицировать человека при попадании в организм.

Эти заболевания могут быть предупреждены, однако большинство людей не знают, как нужно действовать. Гепатит А и Е: основным источником инфекции являются больные люди с безжелтушной формой болезни, вирус может попасть в организм: с загрязненными продуктами питания; с водой; с предметами обихода. Вирусный гепатит А и Е обычно передается от человека человеку в случае, когда неинфицированный человек потребляет пищевые продукты или напитки, загрязненные частицами фекалий инфицированного человека.

Вирусный гепатит А может передаваться через кровь, но это происходит гораздо реже. Вспышки болезни, передающейся через воду, происходят нечасто и обычно связаны с загрязнением воды сточными водами или с ненадлежащей обработкой воды. Гепатиты В, C и D обычно развиваются в результате контактов с инфицированными жидкостями организма  человека: с кровью; через семенную жидкость; вагинальный секрет. Вирусные гепатиты B, C и D не передаются через продукты питания; контактно-бытовым путем.

Как себя защитить? Сделать прививку (против гепатита А, В). Вакцинация является основой профилактики гепатита В.  В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок все дети с рождения и до 18 лет, а также взрослые от 18 до 55 лет, бесплатно могут сделать прививку против гепатита В. Вакцина отличается высокой степенью безопасности и эффективности. Надо соблюдать правила личной гигиены и безопасное общение при сексуальном контакте.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.