Увлечённые танцем

Увлечённые танцем

Недавно с победой и призовым кубком вернулась с межрегионального турнира-конкурса из Читы юная пара усольских танцоров-победителей, учащихся 16-й и 2-й школ города шестиклассники Даниил Троянов и Марина Игнатенко. А на днях мы встретились с ребятами и их мамами в неформальной обстановке, где они рассказали о поездке и своем жизненно важном увлечении. Марина и Даниил бальными танцами увлекаются уже на протяжении шести лет, то есть с первого класса. А начинали они это дело в танцевальном коллективе Дворца культуры. Тогда же и образовалась их творческая пара.

Но вот уже два года, как ребята серьезно обучаются в ангарском клубе «Серебряный фокстрот», еженедельно посещая занятия по спортивно-бальным танцам. Сейчас в этом клубе кроме ангарчан постигают танцевальное мастерство многие усольчане, но два года тому назад Игнатенко и Троянов были первыми представителями Усолья в ангарском танцклубе. И произошло это после того как юную пару заметил на одном из выступлений в нашем городе один из судей соревнований ангарчанин Сергей Шадрин.

Вот он-то и пригласил танцоров, как очень перспективную пару, в руководимый им клуб «Серебряный фокстрот», в котором занимаются как взрослые, так и дети. Самим же ребятам, Дане и Марине, более других нравится танцевать зажигательные латиноамериканские танцы: самбу, румбу, пасадобль, ча-ча-ча или джайв, с которыми они неоднократно выступали в Иркутске и Ангарске (примерно раз в месяц), а также в Шелехове и в Братске. В последнем, кстати, они «вытанцевали» первое место в своей возрастной категории.

А в феврале текущего года пара Троянов-Игнатенко участвовала в чемпионате области по спортивно-бальным танцам, где кроме них выступали танцоры из Москвы, Владивостока, Улан-Удэ и других городов России, а в числе судей соревнований были иностранцы. И там усольчане, выступавшие в европейской программе, заняли первое место в своей возрастной категории. Ребятам очень нравится заниматься в клубе «Серебряный фокстрот», где преподают Елена и Сергей Шадрины (семейная пара) - профессионалы, засветившиеся в свое время на многих выступлениях танцевальных пар, а их дочь, пошедшая по стопам родителей, сейчас занимающаяся танцами в Москве, на танцевальном Всероссийском турнире в Сочи получила второе место. И по словам ребят и их мам (обоих, кстати, зовут Алёнами), занятия в клубе проходят очень интересно и даже весело, где к каждой паре у преподавателей налажен свой особый подход, чисто индивидуальный.

На занятия часто приглашают профессиональных танцоров, которые проводят мастер-классы. Ребята ездили на специальные сборы в Москву полтора года назад, занимались в лагере «Звёздный» в Ангарске, а будущим летом предполагают вновь побывать на тренировочных сборах в столице. Хотя это было и излишне, наверное, но я все же поинтересовался у мам Марины и Дани, довольны ли они успехами детей и поощряют ли их увлечение танцами, отнимающими довольно значительную часть времени. На что мамы Алёны в один голос подтвердили, что, конечно же, довольны, и всеми руками «за». Хотя увлечение это платное, а поездки довольно дорогостоящие. Но детям нравится, несмотря на то, что у ребят практически нет свободного времени «для улицы». Ведь дважды в неделю после уроков в школе обе мамы с детьми едут в Ангарск на занятия в клубе.

Каждое занятие по времени занимает четыре часа: пара часов индивидуальных и пара часов общих занятий. А в прошлом году приходилось ездить в Ангарск четыре раза в неделю. Имеются у Троянова-Игнатенко и несколько пар индивидуальных костюмов для выступлений, приобретенных за свой счет, за которыми их мамы специально ездили в Красноярск, так как в Усолье, по их словам, нет специалистов, которые могли бы их пошить. Каждое платье обошлось в 25-30 тысяч рублей. К тому же дети растут, и нужно подумывать о новых сценических нарядах. Но ведь оно того стоит! А шьют то, что требуется в основном в Новосибирске и в Красноярске. Есть портные подобного профиля и в Иркутске, но все же не такого уровня. К тому же в Иркутске заказать-приобрести сценический костюм выходит гораздо дороже, нежели в Красноярске и в Новосибирске.

А в середине минувшего месяца, 17-18 ноября, ребята и их мамы побывали по рекомендации С.Шадрина на межрегиональном турнире спортивных и бальных танцев на приз мэра города Читы, столицы Забайкалья, до которой добирались на поезде, и где кроме них выступали танцоры разных возрастных категорий из Москвы, Красноярска, Зеленогорска, Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска и других городов страны, где усольчане показывали свое танцевальное мастерство в течение двух турнирных дней. В Читу они приехали в шесть часов утра, и в тот же день, в семь вечера, уже выступали перед жюри в категории юниоров «Е-класса» (возраст 12-13 лет), показав шесть танцев: латиноамериканских и европейских. Ребята, конечно же, волновались, как и их мамы.

Само же выступление состояло из двух отделений: вначале три танца, затем десятиминутный перерыв на смену костюмов и еще три танцевальных номера. После чего пятнадцатиминутное (и самое волнующее) ожидание оценки своего выступления, которая и показала, что пара прошла в финал. Сам же конкурс продолжался до половины двенадцатого ночи. Второй, заключительный день турнира начался в десять часов утра, и нашей паре предложили поучаствовать в выступлении категории «Д-класса», соревнуясь с ребятами постарше. И если днем ранее выступали 17 пар, то теперь участвовали 32 пары.

А Троянов и Игнатенко представляли уже восемь танцевальных номеров, разбив их на два отделения с перерывом в 15 минут. И как свидетельствуют ребята и мамы Алёны, им всем очень понравился и конкурс, и выступления, где Даня и Марина в первый день турнира завоевали первое место в «Е-классе» и кубок мэра, а во второй день им удалось получить восьмое место из 32-х пар в «Д-классе», где они все-таки выступали не в своей возрастной категории, соревнуясь с танцорами постарше и поопытней. Кубок же им вручал главный судья соревнований. И сейчас он находится в холле Дворца культуры. Усольская юная пара Троянов-Игнатенко не хотят останавливаться на достигнутом в своем танцевальном увлечении. Тем более, что налицо хорошие (если не отличные) показатели их совместной деятельности.

В этом их поддерживают родители и учителя, идущие на уступки, отпуская обоих на соревнования. К тому же увлечение танцами ничуть не сказывается на их учебе: и Марина, и Даниил - отличники. А бальные танцы, как известно, способствуют воспитанию интеллигентности в людях. У юных танцоров имеется желание (а также и приглашение) съездить в январе в Москву и выступить на чемпионате России по спортивно-бальным танцам. Но для этого у них, к сожалению, недостаточно средств. Поэтому местному отделу по культуре, спорту и молодежной политике самое время оказать необходимую поддержку и помощь тем, благодаря кому Усолье получает известность в позитивно-положительном плане.


О.Сурусин.
Фото представлено героями публикации

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.