Усольские мастерицы удивили всю Сибирь

Усольские мастерицы удивили всю Сибирь
http://usolie-raion.ru
Три мастера декоративно-прикладного творчества из Усольского района достойно представили свои работы на Межрегиональном фестивале сельской художественной самодеятельности и декоративно-прикладного творчества «Деревенька. Сибирь», проходившем в городе Новосибирске и рабочем поселке Колывань.

К участию в фестивале приглашались сельские самодеятельные коллективы и исполнители разных жанров, а также мастера изобразительного и декоративно-прикладного творчества на основе предварительного отбора по представленным заявкам-анкетам и информационным материалам.

В течение двух дней в Новосибирской государственной филармонии проходили конкурсные прослушивания участников, а также мастер-классы от сибирских мастеров прикладного творчества.

Усольский район достойно представили мастера прикладного творчества Елена Ефимова из районного центра традиционной славянской культуры (РЦТСК) «Родник»  Тайтурки, которые продемонстрировала самотканные работы. Людмила Пушкарева и Ирина Пестюрина из районного Дома ремесел Мишелевки - фарфоровые изделия и поделки из бисера и рогоза. Кроме того, усольчанки провели мастер-классы для всех желающих, а их оказалось немало. Интерес к старинным сибирским ремёслам не увядает, а только увеличивается.

Лауреатами I степени фестиваля стали Елена Ефимова и Людмила Пушкарева, Ирина Пестюрина стала дипломантом I степени.

- Творчество, которым мы занимаемся, позволяет хотя бы на время забыть о своих проблемах и отдохнуть душой. - делятся мастерицы.

Поездка в Новосибирск предоставила возможность нашим мастерам –прикладникам показать себя за пределами Иркутской области, найти новые контакты с другими мастерами и сделать выводы, что они занимаются довольно редкими видами народного творчества, которые необходимо поддерживать, сохранять и развивать. Безусловно, что фестиваль «Деревенька. Сибирь» помог участникам не только сплотиться, но и поделиться опытом со своими коллегами. 

По информации официального сайта администрации усольского района.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.