Сегодня в России День памяти и скорби

22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Именно в этот день началось самое страшное событие в истории нашей страны – началась Великая Отечественная война.

С этой самой даты начался отсчет 1418 дней и ночей войны, которая унесла 27 миллионов жизней.

В этой тяжелой кровопролитной войне, Советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.
День 22 июня напоминает нам обо всех погибших, замученных в неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом президента России от 8 июня 1996 года, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби.

В память о начале Великой Отечественной войны, на всей территории России приспускаются государственные флаги. Во всех культурных учреждениях, на телевидении и радио, в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

По всей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти всех жертв войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам памяти. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые дни нашу Родину.

Мы, ныне живущие, должны помнить славных защитников Отечества, отстоявших родную землю. Гордиться мужеством, героизмом, стойкостью солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков, детей.

Вечная память Героям!!!
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.