Прошёл семинар на тему перехода учреждений культуры на уровень городских и сельских поселений района

Прошёл семинар на тему перехода учреждений культуры на уровень городских и сельских поселений района

В мэрии района на прошлой неделе для глав муниципальных образований района и специалистов сферы культуры состоялся большой методический семинар по передаче ряда учреждений культуры на уровень городских и сельских поселений района. Методическую помощь оказывали представители областного министерства культуры и архивов Иркутской области. Во многих районах области дома культуры, клубы и библиотеки давно находятся в ведении непосредственно муниципальных образований.

В Усольском районе на первый уровень, то есть уровень поселений, в 2011 году перешли пока только большееланская, среднинская и белореченская библиотеки. А с начала будущего года на уровень муниципальных образований Усольского района перейдут все остальные библиотека, исключая районную, а также сельские и поселковые клубы и ДК, кроме ДК Белореченского, Мишелёвки, Тельмы, Мишелёвского Дома ремесёл, Тайтурского центра славянской культуры.

Таким образом, высвободив часть районного бюджета после передачи полномочий на первый уровень, районная власть сможет направлять деньги на проведение капитальных ремонтов и улучшение материально-технической базы учреждений культуры, действующих в Усольском районе. На семинаре, организованном администрацией района совместно с областным министерством, подробнейшим образом обсудили рычаги и технологию передачи учреждений на уровень поселковых администраций.



Инга Усольцева,

пресс-служба администрации Усольского района

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.