Мечты молодых устремились в небо. Мишелевский фестиваль "Твое время"

Мечты молодых устремились в небо. Мишелевский фестиваль "Твое время"

Два года назад дипломной работой одного из руководителей поселка Мишелёвка было проведение здесь общерайонного фестиваля, посвященного Дню молодежи. Идея была воплощена в жизнь, и она так всем понравилась, что этот фестиваль, объединяющий самую талантливую, креативную молодежь Усольского райна, стал традиционным.

29 июня на мишелёвской земле вновь собралась молодежь из многих муниципальных образований района и провела свой фестиваль «Твоё время». Символично звучит это название, ведь именно молодым строить будущую Россию, крепить и развивать ее. Юноши и девушки из Мальты, Среднего, Тайтурки, Новожилкино, Тельмы и других поселений района собрались в свой праздник в гостеприимной Мишелёвке, чтобы показать, чего они достигли за последний год, чему научились, и пообщаться друг с другом. Интересно, что никаких алкогольных напитков, никакой «травки» молодежи для веселья не было нужно. Им просто было интересно общаться. Например,  Кристина Изотова из поселка Тельма уже второй год подряд приезжает сюда с подружками.

- Современная культура нам очень близка, - говорит Кристина, - и хотя мы не занимаемся в каких-то творческих обединениях, но посмотреть и послушать своих сверстников нам в радость. Да и просто хочется потусоваться среди ребят, которым так же близок хип-хоп.

Как и многие жанры музыкального искусства, хип-хоп зародился в Соединенных Штатах. Эта музыка имела большое количество направлений: от достаточно «легких» жанров, таких как поп-рэп, до агрессивных —хардкор-рэп, хардрокСодержание песен варьировалось от легкого и непринужденного типа воспоминаний о «старых добрых временах» до поднятия социальных проблем. «Золотым» веком для хип-хопа стали конец 80-ых-начало 90-ых годов прошлого столетия, а немного позже он прочно вошел в российскую культуру. Сегодня это направление включает в себя и брейк-данс, и граффити, и многое другое, и поэтому большинство молодежи именно этому направлению в искусстве отдает предпочтение.

Фестиваль начался с работы площадок, где каждый пришедший сюда мог посмотреть на работы своих сверстников и сам попробовать свои силы в разных направлениях. Не остался в стороне и так любимый в Усольском районе спорт. На одной из площадок чемпион России, серебряный призер первенства Европы по армрестлингу Наталья Лескова давала мастер-класс по этому виду единоборств, на другой мастера гимнастики крутили на турниках «солнце» и вытворяли такие «штуки», что оставалось только восхищаться их мастерством, на третьей мальчишки и девчонки осваивали азы приемов каратэ. Девушки с длинными волосами выстраивались в очередь на площадке по косоплетению и буквально за несколько минут преображались прямо на глазах. Не скучали и маленькие участники праздника. В «волшебной гримерке» мастера макияжа наносили им на лица грим любимых сказочных героев. Нашлось дело и для поклонников граффити и любителей фотографии, которые представили на фестивале свои работы. Ну а основное внимание зрителей было направлено на главную площадку, где выступали молодые рэперы, ансамбли танца в стиле хип-хоп, брейк-данс, вокалисты и эстрадно духовой оркестр. Два часа работы площадок пролетели незаметно, и весь народ стал подтягиваться к главной сцене, где должен был начаться большой гала-концерт «Отпусти в небо мечту».

Начался он с поздравления всех участников и гостей фестиваля мэра Усольского района Виталия Матюхи и главы мишелёвской администрации Александра Рахвалова. Они поздравили собравшихся с Днем молодежи и пожелали творческим, увлекающимся молодым района больше позитива,  хорошего праздничного настроения и исполнения мечты, а фестивалю - еще долго-долго жить на мишелёвской земле и привлекать сюда с каждым годом все больше молодежи. И поддержала эти слова поздравления группа молодых людей на мотоциклах и квадроциклах, которые на поляне перед сценой развернули флаг России.

Началось праздничное представление. Тон ему задали девчата из поселка Тайтурка, устроившие танцевальный флеш-моб. Рэп дуэта девушек из Белореченского «Ксюта» только раззадорил зрителей, а уже на смену им спешили танцевальные коллективы «Блэк-вайт» из Мальты, «Стайл-лайф» из поселка Среднего, рэп-группа «Моя игра» из Мишелёвки, ро- группа «Авангард» из поселка Новожилкино, группа танца брейк-данс также из Мишелёвки и многие-многие другие. Каждый участник гала-концерта был необычен, интересен, неповторим, и зрители получали истинное наслаждение. А подарком для участников и гостей фестиваля стало выступление гостей из города Усолья-Сибирского. Огненное шоу, которое они устроили, завораживало, и порой, когда клубы огня летели в стророну зрителей, раздавались вскрики. Виктор Дубовицкий  и его товарищ по шоу Валерий Янченко рассказали, что занимаются фаер-шоу немногим более года, и если в Усолье о них уже слышали, то для района такое яркое шоу в новинку, и они будут рады подарить жителям поселков еще не один праздник своим выступлением.

А завершающим аккордом фестиваля, после того, как начальник отдела образования и молодежной политики администрации Усольского района Ирина Журавская вручила всем участникам грамоты и памятные подарки, стал запуск в небо десятков разноцветных шаров. Отпуская шарики в небо, ребята загадывали самые заветные желания и верили, что мечта, отпущенная в небо, обязательно исполнится.

Андрей Шрамко
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.