Голос пахнет костром, ветви стали шатром…

Голос пахнет костром, ветви стали шатром…

Эти слова для участников фестиваля «BAIKAL WORLD MUSIС FEST» и его гостей были не просто строчкой из песни, это был призыв – собраться, послушать, увидеть, наконец почувствовать «родную музыку», о которой поет группа «Калинов Мост».


В красивейшей Тункинской долине, в Аршане, собрались талантливые музыканты со всего света.
Местные жители вряд ли могут похвастаться обилием проводимых здесь музыкальных фестивалей, оттого собравшихся здесь творческих людей встречали гостеприимно, знакомя всех с богатейшей культурой и духовным наследием Республики Бурятия.
Несмотря на резкие перемены погоды, вся атмосфера «феста» располагала к творчеству. Наш город на большом рок-фестивале в Аршане представляла группа «Мастер и Маргарита». Коллектив молодой, смелый, для него любые музыкальные эксперименты в радость. На протяжении четырех лет существования группы «Мастер и Маргарита» были желанными гостями многих рок-клубов. Но на фестивале такого масштаба присутствовали первый раз.
- Мы были приятно удивлены, что нас пригласили выступать на этот фестиваль наряду с такими именитыми музыкантами, как «Калинов Мост». Я в Аршане первый раз и, можно сказать, влюбился в его природу и гостеприимство местных жителей, - говорит лидер группы Максим Геласимов.
Усольских музыкантов встречали на «ура» и, по словам самих ребят, если бы не публика, которая их максимально зарядила на игру, вряд ли бы выступление произвело такое впечатление и на организаторов «феста». Окрыленная успехом, с Благодарственным письмом группа «Мастер и Маргарита» приехала в Усолье с намерением вновь попасть на профессиональную сцену в следующем году.
Увы, из запланированных четырех дней живого звука, к сожалению, состоялось только два. Нестабильная погода вкупе с проливным дождем умудрилась испортить всю музыкальную аппаратуру.
В итоге из заявленных ранее хедлайнеров фестиваля «BAIKAL WORLD MUSIС FEST» на большой сцене выступили только группы «Верба», трио «Zamirror» (Иркутск), «Ях - Та» (Кызыл - Лондон) и «Калинов Мост» (Москва). Многим зрителям в принципе и этого хватило, ведь главный герой их фестиваля – Дмитрий Ревякин и группа «Калинов Мост» выступили. «Девочка летом», «Уходили из дома», «Родная», «Улетай» и многие другие знакомые и любимые песни в этот вечер напевали все. И пусть говорят, что московских музыкантов уже ничем не удивишь, «мосты» уезжали под впечатлением. То ли этому способствовала захватывающая дух природа, то ли благодарные зрители… А может, потому, что все-таки наши – сибиряки, ведь родился лидер группы Дмитрий Ревякин в Новосибирске.
P.S. Как стало известно позже, долгожданное выступление панк-этно-рок-музыканта Лу Эдмондса из Лондона, бывшего гитариста группы «PIL», все же состоялось в небольшой юрте со сборным аппаратом.


С фестиваля в Аршане специально для «УГГ» Ирина КАЗАНЦЕВА. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.