Простите за сына

Простите за сына

Почти год назад, 22 декабря 2011 года, усольчан потрясло происшествие, случившееся у кафе «Космос», рядом с которым прохожие нашли труп молодого мужчины, а чуть дальше – раздетую девушку в бессознательном состоянии. 6 декабря Усольский городской суд вынес приговор по этому громкому делу двум жителям города. Что произошло в ту злополучную ночь, рассказала помощник прокурора Анастасия Чудова.

33-летний Евгений и 25-летняя Татьяна хоть и жили оба в районе 14-й школы, близкими друзьями или приятелями не были. Просто судьба распорядилась так, что тем вечером они встретились и решили вместе пойти в кафе «Космос», куда на их беду в это же время заявились 20-летний Иван и его 19-летний друг Илья. Иван уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, но отделался условным наказанием. В тот вечер дружки отдыхали в компании знакомых, и взгляд Ивана случайно остановился на Евгении, находившемся на танцполе. Парень поинтересовался у приятелей, знают ли они его, и, получив отрицательный ответ, сказал, что сейчас уделает его – ни за что, просто так, потому что мужчина попал в его поле зрения.

Сохранились видеосъемки с камер видеонаблюдения, на которых четко видно, как Иван подошел к Евгению, ударил его, вывел на улицу, продолжая бить, а потом вместе с Ильей завел за находившиеся неподалеку контейнеры. Здесь дружки разошлись по полной – повалили мужчину и начали избивать его руками и ногами, а озверевший Иван несколько раз с разбегу прыгал Евгению на голову. Остановилась парочка только тогда, когда жертва перестала подавать признаки жизни.

Парни вернулись назад, переключив свое внимание на спутницу Евгения Татьяну. Та уже была изрядно навеселе и сидела на диване возле гардеробной. Иван назвал ее Ириной, сделав вид, что знает девушку, Илья взял ее куртку, и дружки, подхватив Татьяну под руки, вывели ее на улицу и пошли по направлению домов по Ленинскому проспекту. По дороге Иван избил девушку, раздел, а возле дома № 3 бросил на снегу, где примерно час спустя ее обнаружила шедшая на работу женщина. Татьяну доставили в больницу в состоянии комы, врачи диагностировали у нее черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга и кровоизлиянием, многочисленные раны и кровоподтеки на лице и по всему телу. 

Личность Евгения сотрудники полиции выяснили сразу - вокруг были разбросаны его документы. Вскоре установили причастность к его смерти Ивана и Ильи. Оперативники тут же поехали на квартиру Ивана. Парни забаррикадировались в квартире и даже попытались сбежать, вскрыв топором полы, но, очевидно, запамятовали о том, что под досками – бетон. Иван даже предпринял попытку повеситься, но не довел ее до конца. Доказательством того, что дружки избили до смерти мужчину и до состояния комы – девушку, стали следы крови на одежде и обуви обоих, а также найденный в квартире телефон Евгения. На суде Илья не признал себя виновным в избиении мужчины. Иван свою вину признал, но тоже выгораживал друга, утверждая, что бил только он сам. Однако в конце предварительного следствия удалось найти свидетеля, который подтвердил, что Илья не только наблюдал за действиями своего дружка. В избиении Татьяны обвинение предъявлено также обоим, хотя Иван и в этом случае утверждал, что участвовал лишь он.

Как выяснилось в ходе следствия, за неделю до вышеописанного преступления, 14 декабря, Иван стал участником еще одного, которое совершил в компании 21-летнего Алексея и 18-летнего Владимира, имеющего две условные судимости. В четвертом часу ночи троица возвращалась домой опять же из кафе «Космос», где отмечала день рождения Алексея. Недалеко от автобусной остановки, у магазина «Огонёк», парни заприметили идущих впереди девушек и ускорили шаг. 28-летняя Маша и 24-летняя Аня, возвращавшиеся домой из гостей, зашли в магазин, а когда вышли и повернули за угол, попали прямо в руки приятелей. Одну ударил по голове Алексей, другую стал избивать Иван – так, что она потеряла сознание.

Вторая сразу сообразила, что все может закончиться более чем плохо, и тоже сделала вид, что находится без сознания. С девушек сняли золотые кольца, а затем заметили цепочки и сорвали и их. Наутро все золото через знакомого сдали по его паспорту в ломбард, получив десять тысяч рублей. В скупку ТД «Статус» отнесли мобильный телефон. Все вещи впоследствии были возвращены владелицам. На суде приятели пытались откреститься от того, что применяли силу в отношении подруг, и говорили, что просто хотели познакомиться с ними. За столь оригинальный способ знакомства Ивану предъявлено обвинение по статье 162.1 УК РФ – разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Алексею и Владимиру – в совершении грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору (статья 161.2 УК РФ).

По совокупности совершенных преступлений Ивану суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Илье – семь с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Алексей приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Владимир – к такому же сроку реального наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судя по поведению на суде, Иван не чувствовал никакого раскаяния в том, что лишил жизни молодого мужчину, у которого осталась семилетняя дочка. Сам он вырос в полной семье, и непонятно, откуда в нем столько нечеловеческой, звериной жестокости. Прощение за сына перед родственниками потерпевших просила его мать…


Инна ПРОКОПЕНКО. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.