Пенсионеров предупредили о проблемах с подсчетом трудового стажа

Пенсионеров предупредили о проблемах с подсчетом трудового стажа

Некоторые работодатели по ошибке или специально могут не отправить отчетность в Пенсионный фонд, из-за чего у человека возникнут проблемы. Если ее решить, можно увеличить размер пенсионных выплат.

В России пенсии начисляются в зависимости от стажа и заработка. Порой человек может работать очень долго и неплохо получать, а его пенсия в итоге все равно окажется низкой. Это возможно из-за отказа засчитывать часть трудового стажа гражданина. В «Комсомольской правде» рассказали, как решить вопрос.

Эксперт объяснил, что наличие стажа в трудовой книжке не является доказательством перед Пенсионным фондом. В ведомстве проверят, отправлялась ли отчетность работодателем и платились ли страховые взносы. В случае отрицательного ответа стаж не засчитают. Тогда гражданин может отстоять свое правило на увеличение размера пенсии.

Если работодатель не сдал отчетность, решить вопрос легко, обратившись в компанию. Если нет – стоит смело идти в суд. Уже есть удачные прецеденты решений в пользу работников. К примеру, жительница Курска смогла отсудить трудовой стаж за шесть лет работы, при этом не имея трудового договора. Она привлекала свидетелей.

Конституционный суд придерживается четкой позиции: если человек доказал, что работал – к нему никаких претензий быть не должно. Таким вопросом обязан заниматься ПФР. После этого пенсию должны повысить, пишет «Комсомольская правда».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.